Html Данные сайты нарушают какой либо закон или нет?

Здравствуйте.

Является ли законной продажа таможенных баз данных, куда входит следующая информация:

1) информация об отправителях, получателях и контрактодержателях (включая данные РОССТАТ);

2) данные о товаре: ТН ВЭД, расширенное описание, марки и артикулы, вес, кол-во, стоимость;

3) номера ГТД, коды таможни, дата регистрации и выпуска;

4) виды транспортных средств, зарегистрированных на таможне и внутренних перевозках, контейнеры;

5) приложения к ГТД;

6) корректировки таможенной стоимости (КТС);

7) стоимостные риски таможенного оформления;

8) адреса и наименования СВХ;

9) банковские учреждения, проводящие финансовую сделку и другие данные.

Примеры сайтов, которые продают похожие данные:

https://monitor-ved.ru/

https://statimex.ru/

http://infomozaika.info/index.php

https://obzorved.com/price

http://imp-exp.info/rus1.html

Данные сайты нарушают какой либо закон или нет ?

Если это незаконно, то под какую статью попадает и какую ответственность можно понести за продажу таких данных ?

В случае, если это незаконно, то почему данные сайты рекламируются через Яндекс. Яндекс охотно продвигает их в топы запросов.

Спасибо за ответ

, Александр, г. Самара
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Правообладателем баз данных является таможня.

Видимо у таможни крайне плохо работает служба собственной безопасности.

Так как только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Правовое основание  -  статья 1233 ГК РФ.

Так что продажа таможенных баз данных вне закона. Видимо они краденные на таможне, так как вряд ли таможня давала добро на продажи их служебных баз данных.

Ответственность может быть различно от гражданско правовой до уголовной ответственности, например ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Сайты нарушают действующее законодательство РФ.

Вопрос о Яндексе — платят через Дзен делают ссылку на продвигаемую страницу интернета. Яндекс и продвигает. Так как жалоб нет.

Коллега, Вы полагаете, что информационные ресурсы таможенных органов, становятся их исключительной собственностью? Получается, что таможенные органы сами могут распространять сведения на коммерческой основе?

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Как установлено положениями статьи 304 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

информационные ресурсы таможенных органов составляет упорядоченная совокупность документированной информации (сведений), содержащейся в информационных системах таможенных органов, получаемой таможенными органами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами

Доступ к сведениям , содержащихся в этих ресурсах есть только у лиц, осуществляющих ВЭД в отношении себя же. (ст. 305).

Распространение таких сведений — является разглашением сведений составляющих коммерческую тайну. , как установлено положениями ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, ответственность может быть разной. Зависит от «тяжести» деяния.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!