8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Html Данные сайты нарушают какой либо закон или нет?

Здравствуйте.

Является ли законной продажа таможенных баз данных, куда входит следующая информация:

1) информация об отправителях, получателях и контрактодержателях (включая данные РОССТАТ);

2) данные о товаре: ТН ВЭД, расширенное описание, марки и артикулы, вес, кол-во, стоимость;

3) номера ГТД, коды таможни, дата регистрации и выпуска;

4) виды транспортных средств, зарегистрированных на таможне и внутренних перевозках, контейнеры;

5) приложения к ГТД;

6) корректировки таможенной стоимости (КТС);

7) стоимостные риски таможенного оформления;

8) адреса и наименования СВХ;

9) банковские учреждения, проводящие финансовую сделку и другие данные.

Примеры сайтов, которые продают похожие данные:

https://monitor-ved.ru/

https://statimex.ru/

http://infomozaika.info/index.php

https://obzorved.com/price

http://imp-exp.info/rus1.html

Данные сайты нарушают какой либо закон или нет ?

Если это незаконно, то под какую статью попадает и какую ответственность можно понести за продажу таких данных ?

В случае, если это незаконно, то почему данные сайты рекламируются через Яндекс. Яндекс охотно продвигает их в топы запросов.

Спасибо за ответ

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Правообладателем баз данных является таможня.

Видимо у таможни крайне плохо работает служба собственной безопасности.

Так как только правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.

Правовое основание  -  статья 1233 ГК РФ.

Так что продажа таможенных баз данных вне закона. Видимо они краденные на таможне, так как вряд ли таможня давала добро на продажи их служебных баз данных.

Ответственность может быть различно от гражданско правовой до уголовной ответственности, например ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

Сайты нарушают действующее законодательство РФ.

Вопрос о Яндексе — платят через Дзен делают ссылку на продвигаемую страницу интернета. Яндекс и продвигает. Так как жалоб нет.

0
0
0
0

Коллега, Вы полагаете, что информационные ресурсы таможенных органов, становятся их исключительной собственностью? Получается, что таможенные органы сами могут распространять сведения на коммерческой основе? 

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Александр!

Как установлено положениями статьи 304 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

информационные ресурсы таможенных органов составляет упорядоченная совокупность документированной информации (сведений), содержащейся в информационных системах таможенных органов, получаемой таможенными органами в соответствии с международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами

Доступ к сведениям , содержащихся в этих ресурсах есть только у лиц, осуществляющих ВЭД в отношении себя же. (ст. 305).

Распространение таких сведений — является разглашением сведений составляющих коммерческую тайну. , как установлено положениями ч.1 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне»

Нарушение настоящего Федерального закона влечет за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, ответственность может быть разной. Зависит от «тяжести» деяния.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 12.08.2021