Как быть в такой ситуации и куда обращаться чтоб получить документы и выплаты?

организация в которой я была трудоустроена была ликвидирована, я будучи находясь в декретном отпуске не была информирована, не выдали документы и не получила выплаты за неиспользованый отпуск. документы о выплате пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет организация не передавала в соответствующие службы. На телефонные звонки работодатель не отвечает, по юр. адресу не нашли.

как быть в такой ситуации и куда обращаться чтоб получить документы и выплаты?

, Ирина, г. Тюмень
Лидия Березина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 125 «Об архивном деле в РФ»

документы по личному составу, к которым относятся трудовые книжки, передаются на хранение в государственный или муниципальный архив, где продолжают храниться до истечения 75-летнего срока либо до востребования их работниками или их наследниками (в случае смерти).

Если же организация, в которой работал работник, не существует, то для получения трудовой книжки из архива он может обратиться с соответствующим запросом в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг о востребовании данных документов из архивного учреждения.

Попробуйте начать с МФЦ.

По пособию:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, назначается и выплачивается со дня, следующего за днем увольнения, в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (Закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.). Тоже касается и тех лиц, которых уволили во время отпуска по беременности и родам.

За данным пособием необходимо обратиться в Органы социальной защиты населения.