8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Скажите пожалуйста, потеряю ли я при этом пенсию или нет?

Здравствуйте!

Я студент очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца.

Хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Скажите пожалуйста, потеряю ли я при этом пенсию или нет?

Ведь договор ГПХ, это не трудовой договор и отчисления в ПФР идти не будут.

, давид, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст.10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. 

Пенсия выплачивается только тем студентам, что учатся на очном отделении.Пенсия по потере кормильца будет начисляться независимо от того, есть стипендия или нет и в каком размере выплачивается. Кроме того, студент не должен работать. 

Вам будет начисляться пенсия по потери кормильца, если будут соблюдены все условия.

Так как  вы работает по ГПХ, то по гражданско правовому договору нет работодателя, а есть заказчик, который не делает отчисления в ПФ РФ. Следовательно, пенсия по потери кормильца вам будет выплачиваться.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Получу ли я её пенсию, или какую то часть за период её отсутствия?
Здравствуйте, у меня пропала мама почти 5 лет назад. В мае месяце этого года я буду вынуждена обратиться в суд для признания её умершей. Получу ли я её пенсию, или какую то часть за период её отсутствия?
, вопрос №4850258, Мареич Наталья Владимировна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста OOOGRFIN это мошенничество или нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста OOOGRFIN это мошенничество или нет
, вопрос №4849826, Александр, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я сегодня оплатил 1250 груп ооо груп финанс карту через почту получить это машеники или нет
Здравствуйте я сегодня оплатил 1250 груп ооо груп финанс карту через почту получить это машеники или нет
, вопрос №4848987, Николай, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если я расторгну контракт по собственному желанию, а у меня стаж 25 лет календарных, потеряю ли какие-то надбавки к пенсии?
Здравствуйте, если я расторгну контракт по собственному желанию, а у меня стаж 25 лет календарных, потеряю ли какие-то надбавки к пенсии?
, вопрос №4848631, Зоригто, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли перевозить холодное оружие в упаковке или нет
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли перевозить холодное оружие в упаковке или нет
, вопрос №4848518, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.08.2021