8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Данная квартира была приватизирована в браке, 100% собственником является супруг, супруга в данной квартире не прописана (прописана в другой), несовершенолетних детей нет

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли супруг взять кредит под залог квартиры, не имея при этом письменного/устного согласия супруги? Данная квартира была приватизирована в браке, 100% собственником является супруг, супруга в данной квартире не прописана (прописана в другой), несовершенолетних детей нет.

Уточнение от клиента
Имеется ввиду кредит в банке, а не МФО.
, Елена, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Подскажите пожалуйста может ли супруг взять кредит под залог квартиры, не имея при этом письменного/устного согласия супруги?

Елена

Да, может, поскольку данная квартира не является общим имуществом супругов, т.к. получена по безвозмездной сделке — по договору приватизации.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На распоряжение личным имуществом, не являющимся общим имуществом супругов, согласие супруги на залог этого имущества (в данном случае — квартиры), не требуется.

1
0
1
0
Имеется ввиду кредит в банке, а не МФО.

Елена

Эти уточнения не влияют на консультацию, поскольку супруг вправе распоряжаться принадлежащим ему личным имуществом по своему усмотрению, без согласия на это второго супруга(и).

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Сергей, благодарю за ответ!
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
под залог квартиры, не имея при этом письменного/устного согласия супруги?

Елена

Елена, добрый день! Согласие супруга, предусмотренного ст. 35 СК РФ требуется для сделок в отношении общего имущества супругов. В силу ст. 36 СК РФ имущество, приобретенное в браке безвозмездно ( в т.ч. в результате приватизации) не является общим имуществом супругов

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск
Андрей, спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста
Здравствуйте, сыну для получения мат.помощи в Университете необходима справка о составе семьи. Обратились в районное МВД с заявлением, пришел отказ в предоставлении данных о других лица (это 2е несовершеннолетних детей)т.к. необходимо письменное согласие жильцов с указанием №152-ФЗ от 27.07.2006 и в тоже время указывается п 35.1 Приказа Минстроя №984 от 23.12.2022г, что данные может получить собственник жилья. Супруг является собственником жилья, заявление писал от своего имени. Как быть в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4096591, Анна, г. Москва
Права детей
Муж не хочет выделять доли детям
Квартира куплена в браке, дети уже были. Материнский капитал Не Использован. Муж не хочет выделять доли детям
, вопрос №4096376, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2021