8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подлежит ли она возврату в ПФР если был комиссован по здоровью?

В 2019 году был взят академический отпуск для службы в армии. Отслужив 4 месяца был комиссован по здоровью. На протяжении академического отпуска начислялась пенсия по потере кормильца. Подлежит ли она возврату в ПФР если был комиссован по здоровью? Длительность академического отпуска с 15.08.2019 по 15.08.2020

, Виктория Аверьянова, г. Горно-Алтайск
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям умершего кормильца в возрасте до 18 лет без предоставления каких-либо справок об учебе. 

Так как иждивение до 18 лет предполагается по закону и его документального подтверждения не требуется, также пенсия выплаивается детям умершего кормильца до достижения ими возраста 23 лет, если они обучаются на дневном (очном) отделении учебного заведения.

Нет. Пенсию Вам нужно вернуть ПФР. Пока студент, обучающийся по очной форме числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Поэтому, находясь в академическом отпуске, учащийся или студент получает пенсию по случаю потери кормильца.



Исключение составляет Ваш случай — академический отпуск в связи с призывом на военную службу. В период прохождения военной службы по призыву граждане имеют статус военнослужащих, исполняют обязанности военной службы, которые не предполагают освоение образовательных программ (обучение) в гражданском образовательном учреждении. Учитывая это, при предоставлении академического отпуска в связи с призывом на военную службу право на страховую пенсию по случаю потери кормильца утрачивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Дата обновления страницы 10.08.2021