При увольнении по собственному желанию работник может потребовать заработную плату за период когда его не было на работе?

Работник прогуливал долгое время, а потом написал по собственному желанию. Как правильно поступить? При увольнении за прогул дни невыходов не оплачиваются, работник увольняется в последний день выхода. Если уволить по собственному желанию - увольнять в день написания заявления. При увольнении по собственному желанию работник может потребовать заработную плату за период когда его не было на работе?

, Елена, г. Старый Оскол
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Елена. Дни прогулов необходимо оформить документально:

1) зафиксируйте дни прогулов работника — акт невыхода на работу за каждый день;

2) затребуйте письменное объяснение причин такого проступка у работника, а если он не представит его, составьте акт об этом;

работодатель отсутствие работника может признать прогулом, тогда дни в табеле рабочего времени проставляются как дни прогула, где отражается буквенный код «ПР».

На основании этих документов обязанность по оплате дней прогулов у работодателя не возникает.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена.

При увольнении по собственному желанию работник может потребовать заработную плату за период когда его не было на работе?

Елена

Нет, не имеет. Фактически работник не находился на рабочем месте, оснований для оплаты не имеется ни при увольнении за прогул, ни при увольнении по собственному желанию.

Привлечение к дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя (ст. 192 ТК РФ).

Правильное табелирование работника поможет избежать вопросов надзорных органов.

Елена
Клиент, г. Старый Оскол
В трудовой, если уволить его по собственному желанию, мы должны ставить период его невыходов как период работы? А при увольнении за прогул, период будет уменьшен за счет его невыходов? Правильно?

При табелировании вы ставите «невыход» или «прогул», в трудовой книжке увольнение по собственному  желанию или за прогул, это как решите. Но имейте ввиду, что с момента установления проступка — прогула, Вы вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности в течение 1 месяца.

«А при увольнении за прогул, период будет уменьшен за счет его невыходов?» — Нет, при увольнении указываете фактическую дату увольнения.