Могу ли я получить образец заявления для подачи в суд для восстановления

Могу ли я, получить образец заявления для подачи в суд, для восстановления сроков принятия наследства или же ссылку где можно будет скачать бесплатно образец заявления

, Владислав, г. Грозный
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владислав.

В (наименование) районный суд

Истец: (Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: (Ф.И.О., адрес, телефон)

Заявление
о восстановлении срока принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать). Факт смерти подтверждается свидетельством о смерти (реквизиты).

После его смерти открылось наследство в виде (перечислить все имущество).

Я являюсь наследником (по завещанию, по закону – требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Приложения:

Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле;
Копия свидетельства о смерти наследодателя;
Документы, подтверждающие право на наследство;
Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
«_____» _____________ г.                     ___________________       (ФИО). Всего доброго!