8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить образец заявления для подачи в суд для восстановления

Могу ли я, получить образец заявления для подачи в суд, для восстановления сроков принятия наследства или же ссылку где можно будет скачать бесплатно образец заявления

, Владислав, г. Грозный
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владислав.

В (наименование) районный суд

Истец: (Ф.И.О., адрес, телефон)

Ответчик: (Ф.И.О., адрес, телефон)

Заявление 
о восстановлении срока принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать). Факт смерти подтверждается свидетельством о смерти (реквизиты).

После его смерти открылось наследство в виде (перечислить все имущество).

Я являюсь наследником (по завещанию, по закону – требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Приложения:

Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле;
Копия свидетельства о смерти наследодателя;
Документы, подтверждающие право на наследство;
Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
«_____» _____________ г.                     ___________________       (ФИО). Всего доброго! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.08.2021