8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Е в сентябре я уже буду в ВУЗе, мне щас нужно проходить медицинскую комиссию в военкомате?

Здравствуйте, мне я летом поступаю в ВУЗ, но исполняется 18 лет мне только в сентябре, т.е в сентябре я уже буду в ВУЗе, мне щас нужно проходить медицинскую комиссию в военкомате?

, абоба, г. Москва
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно недавно внесенным изменениям в статью 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу,проводится по их заявлению.

Это означает, что для предоставления отсрочки для обучения в ВУЗе проходить медицинское освидетелствование вовсе не обязательно.

Однако, если у вас возникнет такое желеание, то медицинское освидетельствование будет проведено после начала осеннего призыва, то есть после 1 октября, поскольку именно с этого момента призывные комиссии вправе принимать решения, в том числе и о предоставлении отсрочки.

Однако, военкоматы иногда практикуют вызов на медосвидетельствование уже в сентябре, что, по моему мнению, не совсем соотносится с действующим законодательством.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я рассчитывать на возврат суммы за медицинскую комиссию?
Здравствуйте. В июне я проходила медицинскую комиссию на учёбу в техникум за свой счёт. Условия учёбы меня не удовлетворили, я забрала документы и ушла. Могу ли я рассчитывать на возврат суммы за медицинскую комиссию? Сумма не маленькая: 3000 тысячи рублей. Если могу, то напишите мне пожалуйста номер статьи из кодекса РФ.
, вопрос №3096799, Светлана Ларина, г. Иланский
Защита прав призывников
Летом проходил мед комиссию в военкомат, выявили плоскостопие и отправили на рентген, где показало 3 степень, но меня не списали
Летом проходил мед комиссию в военкомат, выявили плоскостопие и отправили на рентген, где показало 3 степень, но меня не списали. Сейчас осенью опять отправили на рентген, но уже показывает 2 степень. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3121484, Радмир, г. Москва
Лицензирование
Нужно ли гражданину являющемуся владельцем оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, повторно проходить медицинскую комиссию для получения лицензии
Нужно ли гражданину являющемуся владельцем оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, повторно проходить медицинскую комиссию для получения лицензии. Если со дня выдачи прошлого медицинского заключения прошло больше года.
, вопрос №3242878, Дмитрий, г. Екатеринбург
Военное право
Обязан ля я явится по этой повестке в военкомат и проходить мед комиссию?
Здравствуйте. Такой вопрос, мне вручили повестку в учебном заведении от военкомата, я её не подписывал. Повестка для прохождения медицинской комиссии. Но у меня отсрочка по учёбе до 30 июня, в военкомате до этого был, проходил медкомиссию, получил приписной. Обязан ля я явится по этой повестке в военкомат и проходить мед комиссию?
, вопрос №3253847, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2021