Нужно ли будет его декларировать?

Здравствуйте!

Гражданин РФ имеет намерение приобрести криптовалюту на бирже Binance на сумму 500т.р. Это рассматривается им как долгосрочная(0,5-3 года) инвестиция (играть на бирже, часто покупать и продавать крипту он не собирается). Завести денежные средства на биржу думает либо:

1. через карту сбербанка напрямую (одной транзакцией)

2. Обменом Р2Р через карту сбербанка

Гражданин имеет постоянный доход от работы в бюджетной сфере.

Вопросы: Какие риски могут быть в реализации этого плана с точки зрения законов РФ? Имеет ли право на это физ. лицо (не ИП). Есть ли риск блокировки операции банком и как ее снизить?(стоит ли сообщать банку о намерении купить криптовалюту или сослаться на что-то другое). Каковы риски того, что эти операции будут приняты за незаконную предпринимательскую деятельность? Если курс крипты вырастет и в рублевом эквиваленте актив станет больше 600 т.р., нужно ли будет его декларировать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Само по себе приобретение имущества, в том числе КР, не образует доход поэтому декларировать наличие КР оснований нет. Доход возникнет в случае продажи КР, в этом случае по окончании отчетного года подается декларация (ст. 229 НК РФ). Пока не установлено особенностей налогообложения операций с КР доходы от ее реализации облагаются в общем порядке, установленном главой 23 НК РФ

будут приняты за незаконную предпринимательскую деятельность?

Александр

это не предпринимательская деятельность, однако если Вы относитесь к категории лиц, указанных в ст. 2 Федерального закона от 07.05.2013 N 79-ФЗ, то им установлен запрет на приобретение и владение иностранными финансовыми инструментами к числу которых отнесены и

7) цифровые финансовые активы, выпущенные в информационных системах, организованных в соответствии с иностранным правом, и цифровая валюта.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В дополнение к ответу коллеги добавлю.

1. На настоящий момент обязанность декларирования владения криптовалютой для всех лиц на сумму более 600 000 существует лишь в виде законопроекта.

2. При покупке криптовалюты существуют риски возникновения вопросов у банов. В  ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  выносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировкию банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев