Поставщик выставил мне счет с НДС, я работаю без НДС, счет я оплатил, в назначении платежа размер НДС указал

Здравствуйте, я ИП, работаю на УСН 6% от дохода. Поставщик выставил мне счет с НДС, я работаю без НДС, счет я оплатил, в назначении платежа размер НДС указал. Сейчас бухгалтер мне говорит, что по итогу квартала, мне нужно будет сдавать декларацию, так как я указал НДС в назначении при оплате, это действительно так? На сколько я знаю, декларацию подает и отчитываеться, тот кто работает с НДС, в данном случае поставщик, так это или я не прав?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Бухгалтер не прав. Декларация по НДС подается в том случае, если ВЫ выписали счет-фактуру с НДС. Оплата поставщикам с НДС на вас никак не повлияет.

Иван Титов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте,  Алексей

При выбранной Вами системе налогообложения Вы обязаны сдавать налоговую декларацию по УСН, учитывая и отражая только доходы, и, соответственно, рассчитывая налог по ставке 6% только с доходов.

При этом входной НДС (который Вы уплатили поставщику) в отчётности у Вас нигде не фигурирует.

Декларацию по НДС Вы сдавать также не должны.