8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Считаю требование опеки в части выделения по 1/3 доли каждому в квартире 3 необоснованным

Вводные данные:

Квартира 1 - 37 кв.м, Моск область

Квартира 2 - 50 кв.м, Смоленская область

Квартира 3 - 50 кв.м, Моск область

Хронология событий:

1) Ср-ва маткапитала использованы для погашения ипотеки в квартире 1.

2) В квартире 1 выделены доли 2-м несовершеннолетним (каждому по 1/4)

3) Написано заявление в опеку на разрешение продажи квартиры 1 и использование ВСЕХ вырученных денег на погашение ипотеки в будущей новой квартире большей площади.

4) Получено разрешение от опеки на продажу квартиры 1 с одновремнным зачислением денег детей на их отдельные счета в банке и выделением по 1/5 доли каждому в квартире 2.

5) В квартире 2 выделены доли 2-м несовершеннолетним (каждому по 1/5)

6) В ипотеку куплена квартира 3.

7) Продана квартира 2 с зачислением ДС (по 1/4 от общей суммы) на счета детей.

8) Написано заявление в опеку на разрешение воспользоваться ДС со счетов детей в полном объеме на погашение действующей ипотеки из шага 6.

9) Получено разрешение от опеки снять все ДС и выделить по 1/3 доли каждому в квартире 3.

Считаю требование опеки в части выделения по 1/3 доли каждому в квартире 3 необоснованным:

- в квартире 2 были выделены равноценные с точки зрения опеки доли детям, поэтому продажа их долей в квартире 1 и использование денег не нарушает их права

- так как права нарушены не были, не вижу оснований на выделение по 1/3 доли в квартире 3 в тот момент, когда у детей есть их имущество в квартире 2

Прошу подтвердить правильность моих рассуждений перед обращением в суд.

Опека не желает ничего делать.

Показать полностью
Уточнение от клиента
п.7 уточнение — «Продана квартира 1»
, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

1) Ср-ва маткапитала использованы для погашения ипотеки в квартире 1. — так как права нарушены не были, не вижу оснований на выделение по 1/3 доли в квартире 3 в тот момент, когда у детей есть их имущество в квартире 2

Изначально доли детей должны определяться пропорционально их долям  в материнском капитале, а не исходя из всех средств на которые была приобретена квартира, следует ссылаться именно на эти основания.

А они в свою очередь, подтверждены судебной практикой, в частности это Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 из которого следует, что:

Учитывая изложенное определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена.

Полностью ознакомиться с приведенным Определением  СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73, можете пройдя по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...

А если в Вашем случае, помимо равенства долей в пределах средств материнского капитала, еще и выделены   равноценные  доли детям, это тем более основание подтверждающее то, что их права не были нарушены, не будут нарушены в рассматриваемой ситуации.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного следует, что:

Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства,… могут быть оспорены в судебном порядке 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Иван!
Спасибо за ответ.
Правильно понимаю, что мои доводы имеют вес в т.ч. и для суда? Так как у них сейчас по 1/5 (доли выделены по рекомендации органов опеки) в квартире 2, то и их деньгами я воспользовался без обязательств перед ними (дополнительно ничего выделять не должен)?

Правильно понимаю, что мои доводы имеют вес в т.ч. и для суда? Так как у них сейчас по 1/5 (доли выделены по рекомендации органов опеки) в квартире 2, то и их деньгами я воспользовался без обязательств перед ними (дополнительно ничего выделять не должен)?

Да правильно. Суд будет учитывать все обстоятельства, начиная от использования средств материнского капитала при приобретении другой квартиры, и заканчивая нынешним имущественным положением детей, если ухудшающих их права фактов не имеется, разрешение опеки в части обязательного определения рассматриваемых долей, могут признать необоснованным.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Андрей!  Скажите,  а откуда появилась квартира 2? Возможно я что-то упустил,  но по вводным данным она на дс от продажи квартиры 1 не приобреталась. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
В квартире 2 (владелец — бабушка несовершеннолетних) выделены доли на основании распоряжения органов опеки, которые изучали предварительно возможность такого выделения (обмена долями)

Данный вопрос регулирует ст.37 Гражданского кодекса РФ. 

В частности п.2 ст.37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного...

Это первая ваша сделка по продаже квартиры 1.

Вам опека дает предварительное разрешение на продажу квартиры с зачислением денежных средств на отдельный счет и обмен долями в квартире 2 в зачет долей детей в квартире 1.

Между тем, денежные средства детей как лежали на расчетном счете, так и лежат и являются их доходами.

Далее читаем п.1 ст.37 ГК РФ.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Теперь вы получаете предварительное разрешение на снятие денежных средств в целях распоряжения ими в своих интересах.

Вот тут опека и начинает понимать, что при даче первого разрешения не учли, что деньги то детей отношения к обмену долями в квартире 2 не имеют, но свою ошибку конечно не признают.

Вы поторопились провести сделку по квартире 2. Нужно было ее приурочить к снятию денежных средств с отдельных счетов.

Взамен их снятия и распоряжения ими вы бы и провели обмен долями в квартире 2.

Теперь ситуация сложная. Не могу гарантировать, что суд встанет на вашу сторону. 

Что касается суда, коллега выше пояснил.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2021