Можно ли проводить дегустацию вина без продажи на собственной виноградной ферме?
Добрый день. Просьба помочь с вопросом дегустации вина (сухое стандартное вино до 10-12%) на нашей виноградной ферме. Можно ли ее проводить, не имея лицензии? Мы не продаем алкоголь и не хотим. Проводим только экскурсии и по желанию даем попробовать местное вино (до 3-4 сортов) Вообще вино является бесплатным приложением к стоимости экскурсии. Проект у нас уникальный в ЦФО России. 1Г земли, засаженный морозостойким виноградом. Аналогов в ЦФО России - вообще нет. Многие люди интересуются и просто хотят увидеть виноградник, без необходимости посещения юга России. Естественно они просят, чтобы им провели экскурсию и дали хоть немного попробовать вина (local wine) на нашей ферме (мы сами ИП) Встречаем людей на открытой площадке или в помещении.
Уточните - могут ли быть проблемы с прокуратурой или другими гос органами? Нам нечего скрывать. Мы просто проводим экскурсии обычно и вина вообще не продаем и не хотим! На какие нормативные акты ссылаться и закон в России, если все же дегустацию проводить на нашей ферме (она около 40км от Тулы)
Промо ролик: https://youtu.be/p3yx-Vtj9RM
Мы идем только к лицензии и получим ее через 2-3 года. И только потом уже будем продавать вино. Сейчас для более глубокого понимания виноделия и особенностей вина - важно пробовать и оценивать вкусовые качества самого вина. Без этого тяжело понять саму винодельню. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ!
Но Вы его производите и из собственного винограда — этого достаточно говорить о производстве для собственных нужд с точки зрения представленного закона, а следовательно предполагает наличие лицензии на производство.
Тут только проводить экскурсию без проведения дегустации.