Можно ли проводить дегустацию вина без продажи на собственной виноградной ферме?

Добрый день. Просьба помочь с вопросом дегустации вина (сухое стандартное вино до 10-12%) на нашей виноградной ферме. Можно ли ее проводить, не имея лицензии? Мы не продаем алкоголь и не хотим. Проводим только экскурсии и по желанию даем попробовать местное вино (до 3-4 сортов) Вообще вино является бесплатным приложением к стоимости экскурсии. Проект у нас уникальный в ЦФО России. 1Г земли, засаженный морозостойким виноградом. Аналогов в ЦФО России - вообще нет. Многие люди интересуются и просто хотят увидеть виноградник, без необходимости посещения юга России. Естественно они просят, чтобы им провели экскурсию и дали хоть немного попробовать вина (local wine) на нашей ферме (мы сами ИП) Встречаем людей на открытой площадке или в помещении.

Уточните - могут ли быть проблемы с прокуратурой или другими гос органами? Нам нечего скрывать. Мы просто проводим экскурсии обычно и вина вообще не продаем и не хотим! На какие нормативные акты ссылаться и закон в России, если все же дегустацию проводить на нашей ферме (она около 40км от Тулы)

Промо ролик: https://youtu.be/p3yx-Vtj9RM

Web: https://kulakovo.com/

Мы идем только к лицензии и получим ее через 2-3 года. И только потом уже будем продавать вино. Сейчас для более глубокого понимания виноделия и особенностей вина - важно пробовать и оценивать вкусовые качества самого вина. Без этого тяжело понять саму винодельню. БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА ПОМОЧЬ!

Уточнение от клиента
Продаем билеты на таких площадках, как TripSter или TutuПриключения. Обычно делаем градацию. 1 билет — 800 (стандарт) просто экскурсия. 2 билет: экскурсия + чаепитие — 1 000руб. и 3 билет: Экскурсия + Чаепитие + Дегустация. Так можно? Просто не все люди хотят дегустировать. Обычно на онлайн площадках мы указываем макс допустимое количество людей от 5 до 12 скажем, которых мы готовы встретить на ферме. Из них кто-то заказывает просто экскурсию, а часть — уже с дегустацией (естественно детей не допускаем к дегустации)
, Денис, г. Тула
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить Вы вино для каких целей производите и в каком объеме?

Заявлены как сельскохозяйственный товаропроизводитель?

Дело в том, что в силу ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

 Производство из собственного винограда вина (в том числе вина, игристого вина с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения), виноградного сусла, их хранение, поставки и розничную продажу (за исключением виноградного сусла и вина наливом (виноматериала)вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.

А по смыслу ст. 18 названного закона

от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

1. Лицензированию подлежатвиды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями;

Таким образом, само по себе производство вина предполагает обязательное получение лицензии.

Причем  производство алкогольной продукции — это производство такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли,а также для собственных нужд. И соответственно сам по себе факт производства без лицензии уже является правонарушением.

Поэтому тут проблема не столько в организации экскурсий с дегустацией, сколько в самом факте производства вина, как алкогольной продукции.

Мы просто проводим экскурсии обычно и вина вообще не продаем и не хотим!

Денис

И соответственно Вам это делать не нужно в том числе устраивать и дегустацию, поскольку это указывает на факт производства вина, что уже предполагает наличие лицензии.

Следующий момент по дегустации — тут формально могут усмотреть и нарушение законодательства о рекламе.

В силу ст. 21 ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

И в данном случае нужно понимать цель проведения такой дегустации, ведь по сути Вы осуществляете рекламу производимой продукции.

Денис
Клиент, г. Тула
Михаил. Добрый день. До 80л/год. Это мизер. Цель — ТОЛЬКО для собственных нужд. Это даже не современное производство. А просто пакет оборудования, который позволяет делать вино для семьи и родственников. МЫ ЕГО НЕ ПРОДАЕМ! мы не рекламируем вино, а пишем о дегустации вина, как часть экскурсии. Подскажите пожалуйста — как проводить экскурсию и дегустацию легально, чтобы не придирались? Наш масштаб — это капля в море по сравнению с крупными винодельческими предприятиями юга России.
Это мизер. Цель — ТОЛЬКО для собственных нужд. Это даже не современное производство. А просто пакет оборудования, который позволяет делать вино для семьи и родственников. МЫ ЕГО НЕ ПРОДАЕМ!

Денис

Но Вы его производите и из собственного винограда — этого достаточно говорить о производстве для собственных нужд с точки зрения представленного закона, а следовательно предполагает наличие лицензии на производство.

Подскажите пожалуйста — как проводить экскурсию и дегустацию легально, чтобы не придирались?

Денис

Тут только проводить экскурсию без проведения дегустации.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
3 билет: Экскурсия + Чаепитие + Дегустация.

Денис

Денис, уточните стоимость 3 билета выше? Стоимость билета выше  за счет опробоваемого на вкус домашнего вина? значит дегустация платная?

Денис
Клиент, г. Тула
Ирина. Да затраты на дегустацию есть какие то. Мы же приготовили вино и потратили время на производство. Какие то затраты хотим окупить, но само вино не продаём.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Добрый день. До 80л/год. Это мизер. Цель — ТОЛЬКО для собственных нужд. Это даже не современное производство. А просто пакет оборудования, который позволяет делать вино для семьи и родственников.

Да, для личных целей без цели сбыта лицензия не требуется.

Закон о госрегулировании даже не распространяется на такие ситуации:

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

деятельность физических лиц, производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт;

Но дело в том, что у Вас производство не просто для личных целей — например, выпить самому, угостить друга.

Вы используете вино в предпринимательской деятельности — как элемент экскурсии.

Более того, вино предоставляется неограниченному кругу лиц — любому купившему соответствующий билет, что не может не контролироваться со стороны государства.

Поэтому в такой ситуации уже подключается госрегулирование.

Михаил. Чем фермеры на юге России (их сотни гаражники) отличаются от нас, которые также говорят: производство домашнее для личных нужд? И они и мы — говорим, что ВСЕ ДЛЯ ЛИЧНЫХ НУЖД!!!

Нужно разбираться в каждой конкретной ситуации, может просто работают на свой страх и риск.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Денис!

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» такого не содержит, ни запрета, ни разрешения (ст. 18 закона говорит только о розничной продаже алкоголя)

В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного закона производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. Под оборотом алкогольной продукции в названном Федеральном законе понимаются закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (п. 16 ст. 2).

Если буквально толковать закон лицензия нужна только для поставок и для продажи, для дарения (угощение по сути и есть дарение) лицензия не нужна.

Но дегустацию нельзя привязывать к цене билета, по сути, это уже будет реализация вина. То есть в цену билета алкоголь входить не должен. Дегустировать могут те, кто захотел, а не те, кто купил билет с дегустацией. В противном случае, это будет продажа, на которую нужна лицензия (например, решение Тобольского районного суда Тюменской области от 22.03.2017 по делу N 2-136/2017)

Таким образом, для того, чтобы посетители были на экскурсии и по желанию пробовали алкоголь (но не в рамках рекламной кампании), лицензия законом не требуется.

НО: т.к. это алкоголь, не исключение, что в Вам пожалуют проверяющие органы с проверкой, поэтому, для своей уверенности, запишите обращение в лицензирующий орган и пусть они Вам направят официальный ответ. Заручитесь данным ответом и будете спокойно осуществлять свою деятельность.

Либо, как вариант -  обратиться за услугами к агентствам, которые проводят дегустацию по договору, у них как правило есть все сопутствующие лицензии

Желаю Вам удачи!

Денис
Клиент, г. Тула
Татьяна. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Очень интересно! Уточните пожалуйста. Лучше тогда затраты на образцы вина заложить в стоимость билета. Так? А можно упомянуть на сайте, что стоимость билета включает в себя — БЕСПЛАТНУЮ ДЕГУСТАЦИЮ? И можно ли говорить про это клиентам по телефону, если будут звонить? Ну хоть как то клиенты должны знать про это? Обычно до фермы добираться не близко. Кроме экскурсии по винограду людям естественно захочется немного хоть продегустировать местного вина. Уточните пожалуйста. На таких онлайн площадках https://experience.tripster.ru/ нужно прописывать про состав услуг. Плюс, люди изут подобные услуги по кл. словам? Мы имеем право упоминать про дегустацию на нашем сайте и на онлайн площадках? Точнее — так и писать, что дегустация проводиться БЕСПЛТАНО и в виде дара (угощения БЕЗ ПРОДАЖИ) на какой закон можно ссылаться тогда? Плюс, у нас нет там кафе. Просто площадка благоустроенная или навес застекленный.

Если заложить в стоимость билета, получается Вы его продаёте. Оно должно быть именно бесплатным. То есть вообще нигде не должно быть обозначено, что билет включает в себя ещё стоимость вина. Вы можете указать, что на экскурсии посетители могут попробовать бесплатно вино в виде угощения.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Денис!

Закон можно прочитать по-разному.

Так, справедливо упоминаемый юристом Михаилом Петровым абзац ст.11 Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ   «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» содержит для Вас  возможность не применять лицензирование производства вина

То, что Вы производите  можно назвать виноматериалом или «Балковым вином», которое, как правило, представляет из себя  сухие вина

В этом случае  требования лицензирования    производства вина, игристого вина, виноградного сусла из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу  сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеющими производственные и складские помещения в собственности, аренде или на ином законном основании к Вам применимо быть не может.

Кроме того с 1 января 2022 года в оборот в Федеральный закон от 02.07.2021 N 318-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об основах туристской деятельности в Российской Федерации“ и статью 7 Федерального закона „О развитии сельского хозяйства“ вводится понятие сельского туризма — туризм, предусматривающий посещение сельской местности, малых городов с численностью населения до тридцати тысяч человек, в целях отдыха, приобщения к традиционному укладу жизни, ознакомления с деятельностью и (или) участия в сельхозработах без извлечения материальной выгоды.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/69989.html/

Денис
Клиент, г. Тула
Борис. Добрый день. Большое спасибо! Уточните пожал. 1) все же как легально сейчас проводить дегустацию вина? Многие посоветовали все же — включать стоимость образцов вина для дегустации в стоимость билета. Мы не ает пробовать бутылки. Наливают обычно немного в бокал и дают пробовать до 3 сортов вина. У клиентов на ферме будет выбор: попробовать вино или нет. Минус конечно в повышении цены билета, но тогда это будет легально. Так? Уточните пожал. Как мы можем это делать? Без дегустации тяжело. Люди приезжают издалека, видят виноградник на 1Г и естественно хотят продегустировать local wine. Для ЦФО России — это уникальный проект. 2) что означает закон с начала следующего года? Поясните пожалуйста.
содержит для Вас  возможность не применять лицензирование производства вина

Логак Борис

Коллега, могли бы уточнить в каком абзаце ст. 11 указано о лицензировании?

Если Вы о том, который привёл Михаил Петров, то этот абзац не о лицензировании, а только о самой возможности производства.

О лицензировании другие статьи.

Статья 18 Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота виноградного сусла, произведенного сельскохозяйственными товаропроизводителями;

Сельхозпроизводители освобождены от лицензирования производства и оборота виноградного сусла, а не виноматериалов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Денис, добрый день!

Вам следует ставить цену экскурсии без учета стоимости за дегустацию.

Так как разница в цене билетов и прайс лист позволяют увидеть, что вы взимаете плату за дегустацию.

А по сути взимание платы за дегустацию вина — алкогольного напитка — то есть за распитие алкоголя с его продажей требует лицензии.

Правовое основание  - ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Понятно, что экскурсия на винную ферму позволяет продегуститровать вино фермы. Не стоит данный момент рекламировать. Так как могут возникнуть еще проблемы с вопросом рекламы алкогольной продукции.