Нарушений правил эксплуатаций зданий, которое может привести к крушению здания Напишите минимальные и максимальные наказания по причинам выше

Здравствуйте!

Нужна помощь по определению штрафов и прочих наказаний по следующим причинам (для юрлиц):

1. Нарушение пожарной безопасности, которое повлекло за собой возгорание локомотива (тепловоза)

2. Экологическое нарушение в локомотивном депо

3. Нарушений правил эксплуатаций зданий, которое может привести к крушению здания

Напишите минимальные и максимальные наказания по причинам выше. Обязательно ссылки на статьи.

Спасибо

, Ashot Zurnadzhyan, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ответственность установлена ст. 11.16 КоАП РФ — Нарушение установленных на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте требований пожарной безопасности —

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Статья 8.1 КоАП РФ — Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства —

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Ответственность  нарушения правил эксплуатаций зданий наступает в зависимости от того какие именно правила были нарушены, например ст.  6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта —

наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 11.16 КоАП РФ

Нарушение установленных на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте требований пожарной безопасности — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В случаях, когда нарушены требования пожарной безопасности, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, либо смерть наступает уголовная ответственность физического лица (гражданина), на котором лежит ответственность по соблюдению правил пожарной безопасности. Статья 219 Уголовного кодекса РФ

В соответствии со ст. 219 Уголовного кодекса РФ, статья достаточно объемная, можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

УК РФ Статья 219. Нарушение требований пожарной безопасности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. В соответствии со ст. 6.4 КоАП РФ:

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. ГрК РФ Статья 60. Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве, сносе объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной / КонсультантПлюс (consultant.ru) По указанной ссылке подробно регламентирован порядок возмещения вреда, причиненного нарушением правил эксплуатаций зданий.

Уголовная ответственность за нарушение требований охраны труда (в том числе при эксплуатации зданий, сооружений) предусмотрена ст. 143 УК РФ, можете ознакомиться по ссылке:

УК РФ Статья 143. Нарушение требований охраны труда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

В дополнение к вышеизложенному.

1. Нарушение пожарной безопасности, которое повлекло за собой возгорание локомотива (тепловоза)

При нарушении правил пожарной безопасности в ходе эксплутации локомотива, возможна ответственность по ст. 263 УК РФ (в том числе, нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта), которая будет зависеть от обстоятельств происшествия и наступившего вреда. Статья очень объемная, ознакомиться можно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Экологическое нарушение в локомотивном депо

Также возможна уголовная ответственность (ст. 246 УК РФ Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), в зависимости от обстоятельств происшествия и наступившего вреда http://www.consultant.ru/docum...

 Нарушений правил эксплуатаций зданий, которое может привести к крушению здания

В данном случае, возможна халатность в действиях (или бездействии) ответственного должностного лица — ст. 293 УК РФ http://www.consultant.ru/docum... , а если были какие-то ремонтные работы то статья 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) http://www.consultant.ru/docum...

Конкретная квалификация действий (УК или КоАП) будут зависеть от обстоятельств происшествия и наступивших последствий.