Руб, если она никогда его не получала?

Добрый день. Во время брака супруг подарил 1/2 часть жилого дома своей супруге (моей маме)в 2020 году. В марте 2020 года отчим (супруг мамы) скончался. Сейчас мама хочет продать дом. Вопрос - так как подаренная часть дома в владении у мамы менее 3 лет, какая часть подлежит налогообложению в 13% после продажи дома (стоимость 1/2 или за весь дом)? Имеет ли право мама подать документы на предоставлении ей налогового вычета с продажи дома (стоимость дома 2 млн.руб), если она никогда его не получала? Мама-пенсионерка. Спасибо заранее за ответ

, Юлия, г. Вологда
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
какая часть подлежит налогообложению в 13% после продажи дома (стоимость 1/2 или за весь дом)? Имеет ли право мама подать документы на

Юлия

Юлия, добрый день! Срок владения недвижимостью для целей налогообложения будет исчисляться с первоначальной даты регистрации права собственности и в силу ст. 217 НК РФ если он больше минимального ( 3 или 5 лет) доход от продажи не облагается налогом. И тот вопрос о статусе дома — как он был приобретен умершим? Если в браке по возмездной сделке то срок владения считается с даты регистрации права за умершим в силу ст. 34 СК РФ, если это не общее имущество супругов, то тогда с регистрации права на первую долю, в этом случае как минимум надо подавать декларацию по до 30 апреля следующего за отчетным года.