Здравствуйте подскажите пожалуйста, 2 августа написал заявление о смене реквизитов по зарплатному счёту в другой банк зарплата 14 числа, о переводе зарплаты на новый счёт мне отказали

, сергей, г. Екатеринбург
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

Вы имеете право получать зарплату на карту того банка который Вам больше нравится или более удобный, но есть нюансы по смене банка. Менять банк Вы можете хоть каждый месяц. Главное — успеть с подачей заявления о смене банка. Заявление работодателю нужно подать за 15 календарных дней до выплаты. Раньше можно было подать за 5 рабочих дней, но срок увеличили. Если опоздать, деньги придут по старым реквизитам. Если работодатель не согласится переводить зарплату в ваш банк и навяжет свой, его могут оштрафовать на 50 000 и даже 100 000 р — и отдельно директора на 30 000 р. Штрафы стали больше: как за невыплату зарплаты.

Если работодатель грозится удержать комиссию за перевод в другой банк, скорее всего, это незаконно. Вы должны платить только ту комиссию, что удерживает ваш банк, а с обслуживанием своего счета работодатель пусть разбирается сам. Если что — ссылайтесь на ст. 137 ТК РФ и п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Я полагаю, что Вам отказали из-за пропуска срока на подачу заявления для смены банка. Или была другая причина отказа которую Вы не указали?

Полагаю, что мой ответ был полезен для Вас!

сергей
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо