Сын, которому друг дал свой телефон позвонить, перевел онлайн с его телефона себе на карту 4000 руб, затем ушел к себе домой
Сын с другом вместе выпивали. Сын, которому друг дал свой телефон позвонить, перевел онлайн с его телефона себе на карту 4000 руб, затем ушел к себе домой. Друг написал заявление, что пропал телефон и 4 тысячи. На следующий день сын вернул ему телефон и деньги, претензий у потерпевшего нет. Тем более на следственных действиях друг просил не привлекать сына к уголовной ответственности, но следователи все равно провели следствие и вынесли обвинительный акт, который представили в суд. Сына обвиняют по ст 158 "г" УК РФ. Скажите, что лучше сделать, чтобы срок не был большим. Спасибо.
, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Добрый день. Все признавать и просить суд применить ст. 76.2 УК РФ
Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
тогда просто все признавать и раскаиваться