Законно ли все это с точки зрения закона?

Добрый день, у меня в планах открыть кальянную в г. Тр0ицк, что в Новой Москве. Помещение, которое я хочу арендовать под данный вид деятельности расположено в отдельно стоящем здании, имеет отдельный вход. На против данного здания, в 35 метрах от входа в помещение, забор школы. Сам вход на территорию школы примерно в 200 метрах от входа в помещение.

Почитав в интернете, я нашел лишь информацию о том, что при реализации розничной табачной продукции необходима дистанция от от входа в помещения до границы по кадастру образовательного учреждения не менее 100 метров, но по факту это не розничная не продажа табачной продукции. Можно же сдавать кальяны в аренду например, либо получать деньги за "аренду" стола, в которую будет входить предоставление кальяна.

Так же на будущее я хотел бы рассмотреть получение лицензии на реализацию алкогольной продукции, алкогольных коктейлей. А так же размещения открытой веранды на крыше здания, над помещением. Законно ли все это с точки зрения закона?

, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. В соответствии со ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

Здесь расстояние берется именно по прямой линии, а не  до входа. Следовательно расстояние у Вас 35 метров.

Можно же сдавать кальяны в аренду например, либо получать деньги за «аренду» стола, в которую будет входить предоставление кальяна.

Александр

Если Вы будете сдавать в аренду сам стол и кальян, без курительной смеси, то можно. То есть посетители пусть приходят со своим. Но сами понимаете так не будет. Никто к Вам не пойдет на таких условиях. Вы собираетесь сдавать в аренду кальян, но по сути Вы так же будете продавать курительную смесь, которой будет он заправлен.

Сделаю вывод- нельзя. Даже если пытаться на формулировках закона, на отсутствии прямого запрета на аренду кальяна в данных местах и т.д., с учетом такого малого расстояния до образовательного учреждения, после нескольких жалоб а они будут, доброжелателей много, найдут контролирующие органы основания закрыть Вас, в том числе и по тому основанию, что и привел.

. А так же размещения открытой веранды на крыше здания, над помещением. Законно ли все это с точки зрения закона?

Александр

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

Границы прилегающих территорий определяются решениями органов местного самоуправления. в г. Троицк Новой Москвы. Поэтому нужно смотреть, какое расстояние установлено именно для данного населенного пункта. Но уверен, что более 35 метров. Минимальное расстояние, которое я встречал было 50 метров.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 19 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Законодательство не закрепляет четкого порядка определения данного расстояния. Согласно Письму Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий»

при определении 100-метровой зоны от границ  территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом.

Поэтому расстояние у Вас меньше, но в данном случае в законе идет речь  о розничной продаже табака, а не о предоставлении специализированных услуг кальяннных, в законе точно не установлен запрет на предоставление таких услуг на расстоянии менее 100 метров, как точно будет квалифицирована Ваша деятельность подпадающая под розничную продажу табака и вышеуказанный закон и запрет или не подпадающей под признаки розничной продажи уже будет решаться непосредственно правоприменяющим органом в случае спора.  По алкоголю – согласно Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» з

апрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий.

Поэтому, если будете продавать алкоголь в розницу расстояние в 200 метров у Вас подходит.

Александр
Клиент, г. Москва
Извините, а как это понимать? То есть, если в законе нет четкого определения подачи кальяна для курения, то возможно в мою пользу будет решен вопрос?

«При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий.»

И кто принимает решение по квалификации, какой орган?

Привлекает к ответственности в данном случае —

орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (ст. 23.49 КоАП РФ) — Роспотребнадзор, он же дает оценку, в дальнейшем возможно обжалование в суд, суд будет давать оценку. С учетом, что точно именно для кальянных  правил нет, вопрос моет быть решен в Вашу пользу. Про сомнения верно.