8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Законно ли все это с точки зрения закона?

Добрый день, у меня в планах открыть кальянную в г. Тр0ицк, что в Новой Москве. Помещение, которое я хочу арендовать под данный вид деятельности расположено в отдельно стоящем здании, имеет отдельный вход. На против данного здания, в 35 метрах от входа в помещение, забор школы. Сам вход на территорию школы примерно в 200 метрах от входа в помещение.

Почитав в интернете, я нашел лишь информацию о том, что при реализации розничной табачной продукции необходима дистанция от от входа в помещения до границы по кадастру образовательного учреждения не менее 100 метров, но по факту это не розничная не продажа табачной продукции. Можно же сдавать кальяны в аренду например, либо получать деньги за "аренду" стола, в которую будет входить предоставление кальяна.

Так же на будущее я хотел бы рассмотреть получение лицензии на реализацию алкогольной продукции, алкогольных коктейлей. А так же размещения открытой веранды на крыше здания, над помещением. Законно ли все это с точки зрения закона?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Александр. В соответствии со ст.19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах

на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг

Здесь расстояние берется именно по прямой линии, а не  до входа. Следовательно расстояние у Вас 35 метров. 

1
0
1
0
Можно же сдавать кальяны в аренду например, либо получать деньги за «аренду» стола, в которую будет входить предоставление кальяна.

Александр

Если Вы будете сдавать в аренду сам стол и кальян, без курительной смеси, то можно. То есть посетители пусть приходят со своим. Но сами понимаете так не будет. Никто к Вам не пойдет на таких условиях. Вы собираетесь сдавать в аренду кальян, но по сути Вы так же будете продавать курительную смесь, которой будет он заправлен. 

Сделаю вывод- нельзя. Даже если пытаться на формулировках закона, на отсутствии прямого запрета на аренду кальяна в данных местах и т.д., с учетом такого малого расстояния до образовательного учреждения, после нескольких жалоб а они будут, доброжелателей много, найдут контролирующие органы основания закрыть Вас, в том числе и по тому основанию, что и привел. 

0
0
0
0
. А так же размещения открытой веранды на крыше здания, над помещением. Законно ли все это с точки зрения закона?

Александр

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);

Границы прилегающих территорий определяются решениями органов местного самоуправления. в г. Троицк Новой Москвы. Поэтому нужно смотреть, какое расстояние установлено именно для данного населенного пункта. Но уверен, что более 35 метров. Минимальное расстояние, которое я встречал было 50 метров. 

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 19 Федерального закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

7. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах:
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
2) на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

Законодательство не закрепляет четкого порядка определения данного расстояния. Согласно Письму Роспотребнадзора от 03.06.2005 N 0100/4244-05-32 «О надзоре за реализацией табачных изделий»

при определении 100-метровой зоны от границ  территорий образовательных организаций следует руководствоваться кадастровым планом.

Поэтому расстояние у Вас меньше, но в данном случае в законе идет речь  о розничной продаже табака, а не о предоставлении специализированных услуг кальяннных, в законе точно не установлен запрет на предоставление таких услуг на расстоянии менее 100 метров, как точно будет квалифицирована Ваша деятельность подпадающая под розничную продажу табака и вышеуказанный закон и запрет или не подпадающей под признаки розничной продажи уже будет решаться непосредственно правоприменяющим органом в случае спора.  По алкоголю – согласно Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 N 1069-ПП «О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции» з

апрещается розничная продажа алкогольной продукции на расстоянии до 100 метров от детских, образовательных организаций, студенческих общежитий, библиотек, осуществляющих образовательный процесс, оптовых и розничных рынков. Расстояния, установленные пунктами 2 и 3, определяются от входных дверей для посетителей предприятий розничной торговли или общественного питания, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, до входных дверей для посетителей предприятий.

Поэтому, если будете продавать алкоголь в розницу расстояние в 200 метров у Вас подходит.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Извините, а как это понимать? То есть, если в законе нет четкого определения подачи кальяна для курения, то возможно в мою пользу будет решен вопрос?

«При привлечении к административной ответственности следует учитывать, что в соответствии с частью 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. То есть спорные вопросы при определении 100-метровой зоны от границ территорий образовательных организаций будут трактоваться в пользу предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией табачных изделий.»

И кто принимает решение по квалификации, какой орган?

Привлекает к ответственности в данном случае —

орган, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей и потребительского рынка (ст. 23.49 КоАП РФ) — Роспотребнадзор, он же дает оценку, в дальнейшем возможно обжалование в суд, суд будет давать оценку. С учетом, что точно именно для кальянных  правил нет, вопрос моет быть решен в Вашу пользу. Про сомнения верно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.08.2021