Что я могу сделать, в результате пробития колеса щебнем и такого результата?

Здравствуйте. Ехал по грунтовой дороге, на поверхности которого щебень, а дальше колесо с внутренней стороны пробило, что вызывало занос машины, и в итоге, не справившись удержанием машины, выкинуло с дороги и машина перевернулась на один оборот. На протяжении 7 км ведется якобы ремонт и стоит знак , я проехал от знака 1.5 км. . В том году был сделан ремонт из-за чего на поверхности дороги появились щебни, а в этом году дорожники должны сдать участок отремонтированный . Что я могу сделать, в результате пробития колеса щебнем и такого результата?

, Николай, г. Стерлитамак
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Николай.

Ехал по грунтовой дороге, на поверхности которого щебень

Николай

что делала щебень на грунтовой дороге и при чем тут ремонт дороги на протяжении 7 км?

Сотрудников ГИБДД вызывали? Что установили они? Зафиксированы ли неудовлетворительные дородные условия соответствующим актом? Много вопросов. Установлено ли в Ваших действиях нарушение ПДД?

Если установлено, то ничего Вы с дорожников не взыщете. Как правило в таких случаях сотрудники ГИБДД вменяют нарушение п.10.1 ПДД РФ как минимум и это будет правильно, так как при движении по грунтовой дороге на которой еще и щебенка Вы должны были соблюдать скоростной режим. п.10.1 ПДД РФ

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза,дорожные и метеорологические условия

Если бы Вы ехали медленно, с учетом дорожного покрытия, автомобиль бы так не занесло и не перевернуло.

И главное- нужно будет проводить экспертизу, чтобы доказать, что колесо повреждено щебнем, а не просто ему пришло время.

Поэтому сами понимаете- очень много нюансов.

Если есть материал ГИБДД нужно начать с его изучения. Затем, если там всё нормально действовать дальше. Но скажу честно, пусть Вам и не понравится- шансов почти нет.

Давайте для начала посмотрим, что составили сотрудники ГИБДД. Скиньте сюда, можно обезличенно.