По итогу мне нужно для ип открыть счет, чтобы деньги перечислялись на этот счет и с него я смогу уже переводить на свою карту?

Здравствуйте. Допустим я работаю фотографом. Делаю снимки на территории проживания, а исходники отправляю за границу, а они мне отправляют оплату через онлайн сервисы по типу кошелька на мою карту в долларах. Я хочу открыть ИП и купить патент. Какие мои действия? По итогу мне нужно для ип открыть счет, чтобы деньги перечислялись на этот счет и с него я смогу уже переводить на свою карту? И если вдруг налоговая когда ни будь решит, проверить занимаюсь ли я по патенту фотографией, а не другой деятельностью. Как они это будут проверять?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый день.

Я хочу открыть ИП и купить патент. Какие мои действия?

Регистрируетесь в качестве ИП и для получения патента подаете в налоговую по месту регистрации заявление на получение патента. Очень подробно с порядком действий и образцами заявлений процедура описана на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/...

Обращаетесь в банк для открытия валютного счета (кроме надежности и стоимости обслуживания, обратите внимание на возможность предоставления документов в электронном виде и адекватность специалистов в отделе валютного контроля). Банк отрывает счет, а к нему ещё транзитный счет, поскольку поступления из-за границы должны проходить валютный контроль. Именно на транзитный счет изначально зачисляются все деньги. Пока деньги на транзитном счету распоряжаться ими Вы не можете. Как только специалисты валютного контроля убедятся в законности поступлений, деньги можно вывести на Ваш  валютный  счет и распоряжаться ими.  По факту счет у Вас будет 1, но реквизитов будет  несколько.

Для проверки средств специалисты валютного контроля могут использовать Ваш договор, где Вы вместе с иностранным заказчиком фиксируете основные договоренности по сотрудничеству: вид и порядок работы, сроки оплаты, способ официального общения (электронная почта, обычная почта, курьерские службы и т.п.), Ваши банковские реквизиты и другие условия.

И если вдруг налоговая когда ни будь решит, проверить занимаюсь ли я по патенту фотографией, а не другой деятельностью. Как они это будут проверять?

Если вдруг будет проверка, то налоговая запросит у Вас документы подтверждающие деятельность и  финансовые отношения: Ваш договор с иностранным заказчиком, финансовые расчеты и все что Вы оформляете для общения с заказчиком.

Стоит отметить, что в России закреплена свобода предпринимательской деятельности (ст. 31 Конституции РФ) и пока Вы платите за патент и на Вас не поступает жалоб, ФНС не особо проявляет интерес и не стремится инициировать проверку (деньги идут, жалоб нет — значит все нормально).

С уважением, Владимир.

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск
А как избежать предоставления документов? Если я работаю без договора на честном слове.
Если пополнение будут из местного банка в рублях на расчетный счет, вопросов не возникнет для проверки?

По валютному счету никак, иначе деньги просто заблокируют и Вы их никогда не получите.

В России действует Закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» из-за которого любое перечисление может быть заблокировано (от этого никто не застрахован, и узнаете все только после блокировки). Тогда банк попросит документы. После банка может подключиться налоговая. Формальное соглашение (договор), даже оформленное путем эл.переписки нужно.