Могу ли я вернуть деньги и воспользоваться программой земский доктор в другом регионе?

Здравствуйте, я переехала в село 2 месяца назад и получила по программе земский доктор 2 миллиона рублей, но по семейным обстоятельствам вынуждена переехать в другой район. Могу ли я вернуть деньги и воспользоваться программой земский доктор в другом регионе?

, Резеда, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Резеда!

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“

Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику из числа медицинских работников… однократно.

Таким образом, Вы должны вернуть деньги пропорционально не отработанному времени, но вот получить деньги повторно не получится даже в другом регионе. Такая позиция изложена в Определении Верховного суда РФ №70-КГ17-15:

Учитывая, что единовременная компенсационная выплата, предусмотренная частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября2010 г. № 326-ФЗ, предоставляется медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населённые пункты, однократно, её повторное предоставление медицинским работникам в целом, а равно и в той части, в которой она была возвращена по прежнему месту работы, противоречит правовой природе данной выплаты и действующему правовому регулированию.
Резеда
Клиент, г. Москва
То есть получается что если даже я только что приехала и отработала всего 2 месяца, то это уже считается однократное использование программы? Значит я не могу вернуть полностью деньги и воспользоваться программой в другом регионе?

К сожалению, да. Это так.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Судя по полученной сумме Вы участвуете в программе «Земский доктор» на основании Постановления Правительства № 1992 от 3 декабря 2020 года в районах Крайнего Севера.

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.2011 N 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»» — необходим возврат медицинским работником в бюджет субъекта Российской Федерации части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением, указанным в подпункте «а» настоящего пункта, до истечения пятилетнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации)).
Рассчитывается  с даты прекращения трудового договора пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.

Вернуть денежные средства Вы и расторгнуть договор Вы можете. Прикрепите, пожалуйста, обезличенный договор или пришлите личным сообщением для более подробной консультации.

Статьей 51 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не предусмотрено  повторное участие в данной программе. Данная программа является целевой и одноразовой программой, то есть при участии в программе и последующем выходе право будет считаться реализованным.

Резеда
Клиент, г. Москва
Спасибо
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Резеда.

но по семейным обстоятельствам вынуждена переехать в другой район. Могу ли я вернуть деньги

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его Приложению N 8. Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот согласно приложению № 7 указанного постановления Правительства РФ следует что:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
а) исполнять трудовые обязанности в течение 5 лет…
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока...

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому Вы вправе в любое время уволиться, ведь принудительный труд запрещен законом:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

 Но при этом придется либо добровольно осуществить возврат части единовременной выплаты пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, либо ее взыщут в судебном порядке.

 и воспользоваться программой земский доктор в другом регионе?

В подпункте «а» пункта 5 приведенного выше мной Постановления, указаны несколько оснований для участия в рассматриваемой программе:

5. Условиями предоставления субсидии являются:

2 млн. рублей для врачей и 1 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне Российской Федерации;

1,5 млн. рублей для врачей и 0,75 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

1 млн. рублей для врачей и 0,5 млн. рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта), либо города с населением до 50 тыс. человек;

Т.е. как видно из приведенных выше положений оснований для участия в программе несколько:

- для приехавших на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Арктической зоне Российской Федерации;

— для приехавших на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях. Перечень удаленных и труднодоступных территорий утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;

— для приехавших на работу на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзацах втором и третьем настоящего подпункта), либо города с населением до 50 тыс. человек.

А теперь читаем далее следующее положение указанное в пункте 6  Постановления:

6. Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику из числа медицинских работников, указанных в пункте 1 настоящих Правил (далее — медицинские работники),однократно по одному из оснований, указанных подпункте «а» пункта 5 настоящих Правил

Т.е. Вы вправе участвовать в программе по каждому из перечисленных в подпункте «а» пункта 5 Постановления основанию — однократно, а не в общем однократно участвовать в программе.

 Соответственно, если в настоящее время Вы уволитесь использовав основание по которому ранее Вам была предоставлена единовременная выплата, по нему Вы уже участвовать в программе и получить ее вновь не сможете.

Но если Вы по другому основанию подадите заявку на участие в программе, то такое право у Вас есть и выплату Вам предоставят.

… но вот получить деньги повторно не получится даже в другом регионе.

Добычина Анна

Это не так.

По другому основанию это возможно в другом регионе, это предусмотрено действующим порядком, так как по каждому из оснований указанных в программе выплата предоставляется однократно.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

Статьей 51 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 г. «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» не предусмотрено  повторное участие в данной программе. Данная программа является целевой и одноразовой программой, то есть при участии в программе и последующем выходе право будет считаться реализованным.

Лапшова Юлия

Это не так.

По другому основанию это возможно в другом регионе, это предусмотрено действующим порядком, так как по каждому из оснований указанных в программе выплата предоставляется однократно.

Не следует вводить клиента в заблуждение.