Здравствуйте, могу ли я пройти переподготовку на ответстветственного по БДД с последующей аттестацией, имея

Здравствуйте, могу ли я пройти переподготовку на ответстветственного по БДД с последующей аттестацией ,имея среднее, школьное образование и свидетельство о профессии водителя,но при этом не имея диплома о среднем профессиональном образовании?

  • 20210807_192121
    .jpg
, николай, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Программа профессиональной переподготовки относится к дополнительному профессиональному образованию

 К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76)

С уважением,

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Николай!

Согласно Приказу Минтранса от 31 июля 2020 года N 282

15.3. К квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, предъявляется одно из следующих требований:

образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта» и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации;

образование не ниже уровня среднего профессионального, подтвержденное документом об образовании и о квалификации по специальности или направлению подготовки, не входящим в соответствующую уровню образования укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», профессиональная переподготовка с присвоением квалификации специалиста, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, подтвержденной документом о квалификации и прохождение аттестации на право занимать соответствующую должность, в случае если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации.

15.4. К работникам, имеющим среднее профессиональное образование, предъявляются требования к стажу работы в области обеспечения безопасности дорожного движения не менее трех лет. К работникам, имеющим высшее образование, требования к стажу не предъявляются

К сожалению, не можете, вам не обходимо как минимум среднее профобразование.