Как оформить сделку на покупку дома (вторичка) в долевую собственность с родственником, который не является созаемщиком

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо обсуждать этот вопрос с банком, т.к. если Вы покупаете домовладение  с использованием ипотечного кредита, то выдача такого кредита на условиях покупки домовладения в долевую собственность возможна только с согласия банка.

Многие банки предлагают второму долевому собственнику заключить договор поручительства по данному ипотечному кредиту и договор залога доли в праве собственности этого лица, которым будет обеспечено исполнение обязательств по ипотечному кредиту.

Так, согласно Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

3. Если предметом ипотеки является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица или органа, такое же согласие или разрешение необходимо для ипотеки этого имущества, за исключением ипотеки в силу закона.