Скажите, как лучше поступить в данной ситуации?

Добрый день. Покупал полис ОСАГО без выплат, потому что настоящий полис был дорогой. Сотрудники ДПС пробили и приняли с этим полисом, изъяли и отвезли в отдел. В отделе завели дело по 327 ч3 УК РФ. Адвокат бесплатный и дознаватель сказали, что лучше признать вину. В показаниях соответственно вину признал. Позже в инете прочитал, что если бы вину не признал и ссылался, что не знал , что полис не настоящий, то суд виновным не признал, т.к. не было состава преступления. Дознаватель и адвокат сказали собирать характеристики, справку о ЗП, чтобы выйти на штраф. Сейчас каким-то образом можно смягчить или вообще избежать наказания? Если менять показания, то читал, что могут привлечь за дачу ложных показаний. Скажите, как лучше поступить в данной ситуации?

Уточнение от клиента
327 ч5, а не ч3
, Mesheryakov Yuri, г. Челябинск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

По большому делу, не читая материалов дела сказать что то трудно. Но исходя из текста Вашего вопроса, в Вашем случае менять показания бесполезно, только судью и гос.обвинителя настроите против себя. Если Вас допрашивали в качестве подозреваемого, то предупреждали что Ваши показания могут использованы в суде в качестве доказательств даже при последующем отказе от них. Если же Вы все таки надумаете, изменить показания, то ни какой ответственности за это не понесете, показания можно менять столько раз сколько вам хочется, в Вашем статусе это не накузуемо, это Ваша позиция защиты.

Собирайте положительный характеризующий материал и сведения что можете выплатить штраф в случае избрания данного наказания. ( характеристика с места жительства от соседей либо домкома, характеристика с места работы, справка 2-НДФЛ, если есть хронические заболевания, то мед. документацию, есть если есть грамоты, награды, то документы на них, и т.д.)

ч. 5 ст. 327 УК РФ предусматривает следующее наказание: наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Думаю что все обойдется штрафом в пределах 10000-20000 рублей.

Mesheryakov Yuri
Клиент, г. Челябинск
Благодарю Вас.