Какие законы это нарушает и как наложить на такую инициативу запрет?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Девятиэтажный многоквартирный дом, соседи хотят в обход управляющей компании установить камеры наблюдений вокруг дома, в подъезде, в лифте и холле. То есть пригласить стороннюю компанию и через суд обязать управляющую дать им доступ в подвал для установки видеонаблюдения на территории и в доме. Камеры от управляющей компании жильцы не хотят, так как там доступ к записям только по запросу.

Камеры планируются с 24/7 записью и доступом к самим камерам и архиву для каждого жителя дома в любое время.

Я собственник квартиры в этом доме и против того, чтобы любой сосед мог смотреть 24/7, наблюдать за всеми и иметь доступ к архиву. Считаю это незаконным, нарушающим мои права и свободы. Жильцы говорят, что нужно 2/3 голосов собственников для того, чтобы это сделать. А что делать тем, кто не хочет, чтобы его снимали и имеет на это полное законное право?

Подскажите, это законно? Какие законы это нарушает и как наложить на такую инициативу запрет?

, Роман, п. Смоленский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роман.

Строго говоря, если буквально читать ст. 44 Жилищного кодекса ФР о полномочиях общего собрания, то вопрос о пользовании (в т.ч. по установке камеры) общим имуществом собственниками помещений в МКД, не относится к полномочиям общего собрания.

Что логично, так как в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ данный вопрос должен решаться всеми участниками долевой собственности, а не квалифицированным большинством в 2/3 или устанавливаться судом.

Но по мнению Минстроя со ссылкой на п.п. 1 п. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ для установки камер достаточно 2/3.

В принципе можно пожаловаться в Роскомнадзор, так как в этом можно усмотреть нарушение законодательства о персональных данных.

Но, думаю, в случае реализации желания жильцов, отстаивать свои права придется в суде либо через оспаривания решения общего собрания  либо через негаторный иск (ст. 304 Гражданского кодекса РФ).

Роман
Клиент, п. Смоленский
А то, что камера не просто ведет наблюдение, а записывает все, и доступ к архиву и онлайну есть у каждого жильца не нарушает свободы? Например, мы с женой едем в лифте, а в это время тетя Зина из 10 квартиры смотрит на это онлайн и может в архиве смотреть это сколько угодно и дать это смотреть другим людям? Это как?
Или — любой сосед может посмотреть архив когда и во сколько кто уходит из дома и когда приходит. Это не нарушение права на личную жизнь например?

В кондоминиумах (общей собственности) если есть согласие или решение суда не имеет значения. Но на это нужно согласие всех собственников.

Если его нет, то остальным собственникам нужно обращаться в суд.

Это не нарушение права на личную жизнь например?

Это оценочное суждение. Конкретную же оценку должны давать либо уполномоченные органы (Роскомнадзор, полиция или прокуратура) или суд.