8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата коммунальных услуг прописанных, но не проживающих

В 2х комнатной квартире прописано 4 человека, двое из которых там не проживают. За что (имею ввиду какие платежи- например, газ) они обязаны платить за квартиру? Счетчики на воду поставили.

, Катерина, г. Астрахань
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Катерина! 

Не проживающие по месту регистрации (прописки) граждане оплачивают те коммунальные услуги, которые рассчитываются по нормативу на 1 человека.  Как правило, от количества зарегистрированных лиц зависят только платежи за горячую и холодную воду, электроэнергию при отсутствии счетчиков. Если у Вас стоят счетчики на воду и электроэнергию, отсутствующие люди их не потребляют и, соответственно, не оплачивают. На все остальные платежи, начисляемые из расчета за 1 кв.м., количество зарегистрированных в квартире лиц не влияет.

Однако в случае взыскания задолженности в судебном порядке, все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность. Т.е. в случае взыскания долга (части долга) с лиц, которые фактически не проживают в квартире, могут это доказать и оплатили такой долг, у них возникает право регрессного требования к лицам, фактически проживающим в квартире. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
Арестовали счета старшего проживаемого ребенка в квартире за долги по ЖКХ отца. Могут ли арестовать счета других троих совершеннолетних детей, которые прописаны, но не проживают в квартире?
, вопрос №4083388, Саша, г. Москва
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Административное право
Пришел штраф, на оплату парковки 7 апреля, но это воскресенье, в этот день парковка бесплатная
Пришел штраф, на оплату парковки 7 апреля, но это воскресенье, в этот день парковка бесплатная. Помогите пожалуйста
, вопрос №4082907, Надежда, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
Бабушка прописана, но не является собственником. Обзавелась опекуном и этот опекун хочет требовать в судебном порядке право проживать с опекаемой бабушкой. А собственники квартиры естественно против. Вопрос, что делать с незванными гостями прописанных?
, вопрос №4082455, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017