Оплата коммунальных услуг прописанных, но не проживающих

В 2х комнатной квартире прописано 4 человека, двое из которых там не проживают. За что (имею ввиду какие платежи- например, газ) они обязаны платить за квартиру? Счетчики на воду поставили.

, Катерина, г. Астрахань
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Катерина!

Не проживающие по месту регистрации (прописки) граждане оплачивают те коммунальные услуги, которые рассчитываются по нормативу на 1 человека.  Как правило, от количества зарегистрированных лиц зависят только платежи за горячую и холодную воду, электроэнергию при отсутствии счетчиков. Если у Вас стоят счетчики на воду и электроэнергию, отсутствующие люди их не потребляют и, соответственно, не оплачивают. На все остальные платежи, начисляемые из расчета за 1 кв.м., количество зарегистрированных в квартире лиц не влияет.

Однако в случае взыскания задолженности в судебном порядке, все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность. Т.е. в случае взыскания долга (части долга) с лиц, которые фактически не проживают в квартире, могут это доказать и оплатили такой долг, у них возникает право регрессного требования к лицам, фактически проживающим в квартире.