8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как не лишиться жилья после брака?

Здравствуйте!

У меня вопрос, как не лишиться жилья?

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в Туле, в которой помимо меня зарегистрирована моя мать пенсионерка. До этого всю жизнь мы прожили в коммуналке.

В январе 2013 я планирую вступить в брак, а в июне ожидается рождение ребенка. Будущая жена планирует прописаться не у меня, а в чернобыльское зоне. Отсюда возникает вопрос, если я пропишу ребенка в своей квартире, то в случае развода, жена будет ли иметь к-либо право на мою жилплощадь (проживание, доля и т.п.). Смогу ли я впоследствии продать или обменять свою квартиру? Как правильней поступить чтобы не остаться опять в коммунальной квартире?

Показать полностью
, Дмитрий Пронин,
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если в период брака за счет средств супруги или за счет Ваших совместных доходов были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость жилья(реконструкция,какой нибудь дорогой ремонт)то при разводе данная недвижимость будет считаться совместно собственностью..

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день, Дмитрий!

Поскольку квартира у вас была приобретена до брака, то прав на эту квартиру ваша жена иметь не будет, за исключением право проживание в ней, если она там будет зарегистрирована. Вы как собственник жилья сможете ею распорядиться (продать, подарить и.т.п.). Единственное ограничение, это чтобы ваш совместный ребёнок не остался без регистрации. Но, квартира может быть признана совместной собственностью, если за счёт жены или за общий ваш счёт будут произведены улучшения значительно увеличивающие стоимость квартиры, но это факт, ваша жена должна будет доказать в суде.

Буду рад, если оставите, положительный отзыв.

Успехов.

0
0
0
0
Дмитрий Сухинин
Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая, что собственность приобретена до вступления в брак, то Ваша супруга не имеет прав на данную недвижимость. Однако, коллега давшая ответ выше права, и, в случае крупного ремонта или иных вложений в недвижимость, во время брака, супруга сможет претендовать на это имущество при разводе. Никто не мешает Вам оформить брачный договор, в котором можно прописать соответствующие договоренности о судьбе квартиры при разводе.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Дмитрий!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, принадлежащая Вам квартира в случае развода не будет подлежать разделу.

Что касается ст. 37 СК РФ, на которую сослалась Любовь Владимировна, то применть ее при разделе имущества крайне сложно, особенно в отношении квартиры, поскольку для этого необходимо наличие двух обстоятельств, во-первых, значительное увеличение стоимости имущества, а, во-вторых, данное увеличение стоимости должно быть результатом произведенных вложений (рекострукция, капитальный ремонт и т.п.).

Даже в случае, если Вы зарегистрируете ребенка в Вашей квартире, у него возникнет право пользования данной квартирой, супруга при этом не будет иметь прав на данную квартиру при разводе.

А вот если Вы решите распорядиться квартирой (продать, обменять и т.п.), то с учетом регистрации ребенка, покуда он будет несовершеннолетним, Вам будет сложно это сделать, поскольку потребуется согласие на сделку органов опеки и попечительства.

И еще, если не хотите споров по разделу имущества в дальнейшем, то либо заключите с будущей супругой брачное соглашение по поводу прав на квартиру, либо, в случае ее продажи и приобретении другого имущества в браке заключите соглашение с супругой о том, что в приобретаемое жилье вкладываются деньги от продажи Вашей квартиры и она с этим согласна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Семейное право
Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери?
Подскажите пожалуйста, в семье была мать, две дочки и супруг. Мать умирает, и встаёт вопрос: квартира была получена в дар от родителей матери до брака с супругом. Имеет ли право супруг претендовать на долю после смерти матери? (Завещание не было составлено от нее, просто есть факт что квартира ей дарилась родителями до брака)
, вопрос №4059659, Кирилл, г. Москва
Медицинское право
В результате травмы лишился глаза, положена ли инвалидность и какой группы?
В результате травмы лишился глаза,положена ли инвалидность и какой группы?
, вопрос №4059316, Валерий, г. Москва
586 ₽
Раздел имущества
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его
Во время брака нами был куплен дом, оформлен на трех детей, старший сын был не родным, и после его смерти его долю унаследовала как мать жена, после этого она в одностороннем порядке подала на развод и развела нас, о чем я узнал спустя лишь пол года, сейчас она меня выгоняет из дома, мотивируя это тем, что дом принадлежит детям и ей в равных долях, а у меня там нет ничего, в связи с этим вопрос, могу ли я дальше проживать в этом доме со своим несовершеннолетним сыном, или у меня вообще нет никаких прав находиться в этом доме, т.к. мы разведены и мне придется жить на улице
, вопрос №4057846, Игорь, г. Москва
Все
Есть имущество гараж зарегистрирован по фио после брака и
Есть имущество: гараж (зарегистрирован по фио после брака) и так же земельный участок (наследство полученное до брака зарегистрировано по девичьей фио). Пристав наложил запрет на регистрационные действия по гаражу, но по участку нет запретов, могу ли я осуществить продажу участка или при сделке в Росреестре так же могут наложить арест?
, вопрос №4057766, Юлия, г. Белгород
Дата обновления страницы 11.12.2012