как не лишиться жилья после брака?

Здравствуйте!

У меня вопрос, как не лишиться жилья?

Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры в Туле, в которой помимо меня зарегистрирована моя мать пенсионерка. До этого всю жизнь мы прожили в коммуналке.

В январе 2013 я планирую вступить в брак, а в июне ожидается рождение ребенка. Будущая жена планирует прописаться не у меня, а в чернобыльское зоне. Отсюда возникает вопрос, если я пропишу ребенка в своей квартире, то в случае развода, жена будет ли иметь к-либо право на мою жилплощадь (проживание, доля и т.п.). Смогу ли я впоследствии продать или обменять свою квартиру? Как правильней поступить чтобы не остаться опять в коммунальной квартире?

, Дмитрий Пронин,
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если в период брака за счет средств супруги или за счет Ваших совместных доходов были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость жилья(реконструкция,какой нибудь дорогой ремонт)то при разводе данная недвижимость будет считаться совместно собственностью..

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Поскольку квартира у вас была приобретена до брака, то прав на эту квартиру ваша жена иметь не будет, за исключением право проживание в ней, если она там будет зарегистрирована. Вы как собственник жилья сможете ею распорядиться (продать, подарить и.т.п.). Единственное ограничение, это чтобы ваш совместный ребёнок не остался без регистрации. Но, квартира может быть признана совместной собственностью, если за счёт жены или за общий ваш счёт будут произведены улучшения значительно увеличивающие стоимость квартиры, но это факт, ваша жена должна будет доказать в суде.

Буду рад, если оставите, положительный отзыв.

Успехов.

Дмитрий Сухинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Учитывая, что собственность приобретена до вступления в брак, то Ваша супруга не имеет прав на данную недвижимость. Однако, коллега давшая ответ выше права, и, в случае крупного ремонта или иных вложений в недвижимость, во время брака, супруга сможет претендовать на это имущество при разводе. Никто не мешает Вам оформить брачный договор, в котором можно прописать соответствующие договоренности о судьбе квартиры при разводе.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

В соответствии со ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, принадлежащая Вам квартира в случае развода не будет подлежать разделу.

Что касается ст. 37 СК РФ, на которую сослалась Любовь Владимировна, то применть ее при разделе имущества крайне сложно, особенно в отношении квартиры, поскольку для этого необходимо наличие двух обстоятельств, во-первых, значительное увеличение стоимости имущества, а, во-вторых, данное увеличение стоимости должно быть результатом произведенных вложений (рекострукция, капитальный ремонт и т.п.).

Даже в случае, если Вы зарегистрируете ребенка в Вашей квартире, у него возникнет право пользования данной квартирой, супруга при этом не будет иметь прав на данную квартиру при разводе.

А вот если Вы решите распорядиться квартирой (продать, обменять и т.п.), то с учетом регистрации ребенка, покуда он будет несовершеннолетним, Вам будет сложно это сделать, поскольку потребуется согласие на сделку органов опеки и попечительства.

И еще, если не хотите споров по разделу имущества в дальнейшем, то либо заключите с будущей супругой брачное соглашение по поводу прав на квартиру, либо, в случае ее продажи и приобретении другого имущества в браке заключите соглашение с супругой о том, что в приобретаемое жилье вкладываются деньги от продажи Вашей квартиры и она с этим согласна.