В 2004 году поступила на службу в МВД и работаю по настоящее время

Скажите с 2001 года по 2006 год я заочно училась в университете МВД. В 2004 году поступила на службу в МВД и работаю по настоящее время. Засчитывается ли в стаж годы моей заочной учебы.

, наталья, п. Тульский
Сергей Ли
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае, стаж заочной службы засчитывается.

По действующему закону (ст. 38 Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ) заочное обучение в стаж службы (выслугу лет) не входит.

Однако Ваше обучение происходило в 2001-2006 годах, т.е. до принятия указанного закона, на этот случай надо руководствоваться статьей 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», действующего ранее.

Таким образом, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет из расчета один год учебы за шесть месяцев службы (и не более 5 лет).

С уважением.