8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вступить в наследство на квартиру, если родная сестра этого не делает

Здравствуйте. Могу ли я вступить в наследство на квартиру, если родная сестра этого не делает. Уже лет 10 назад умерла бабушка, сестра там прописана. Но она не вступает в наследство, за квартиру копятся долги по ЖКХ. Сестра на контакт не идёт, все вопросы о долгах задолженности квартиры, игнорирует. Связи с ней нет, живёт в другом городе. В соц сетях добавила в чёрный список. В квартире жила она и бабушка. Документы на квартиру имеются на руках у меня.

, Евгения, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый вечер!

Могу ли я вступить в наследство на квартиру, если родная сестра этого не делает. Уже лет 10 назад умерла бабушка, сестра там прописана. Но она не вступает в наследство, за квартиру копятся долги по ЖКХ. Сестра на контакт не идёт, все вопросы о долгах задолженности квартиры, игнорирует. Связи с ней нет, живёт в другом городе. В соц сетях добавила в чёрный список. В квартире жила она и бабушка. Документы на квартиру имеются на руках у меня.

Ваша сестра фактически вступила в наследство, если она жила в наследственной квартире, зарегистрирована.В необходимых случаях фактическое вступление в наследство устанавливается судом. Что касается Вас, то Вы можете обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство. Но Вы пропустили срок для принятия наследства, с.т.1154 ГК РФ. Он составляет 6 месяцев. И восстановление срока возможно только через суд при наличии уважительных присичин, связанных с Вашей личностью.Очень сомневаюсь, что у Вас получитс я восстановит ь срок. Все-таким прошло целых 10 лет. Если сестра будет возражать, то суд Вы проиграете. Тот факт, что сестра не всутпает в наследство, копится долг не являются сами по себе  основанием для того, что суд удовлетворил Ваши требования. Так что шансов у Вас немного.

1
0
1
0
Мария Ненашева
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154 ГК ПФ) суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По закону принять наследство бабушки должен был один из родителей (или папа или мама) в зависимости от того чьей матерью является бабушка, но если родителей нет, то вы с сестрой, по праву представления имели право вступить в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя(бабушки), как вы пишите, сестра проживает в квартире, а это свидетельствует о том, что наследство она приняла. Теперь вам необходимо доказывать в суде, что срок вы пропустили по уважительной причине, но учитывая большой срок пропуска, суд может отказать. 

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Сестра не живёт в этой квартире. Она живёт в другому городе. Квартира просто пустует. Она раньше пила и не вступала в наследство. Потом связь мы с ней потеряли и долгое время не общались. И только недавно я узнала о долгах на квартиру и то, что она до сих пор её не оформила. Долги уже свыше 300000. Пыталась поговорить с ней, безрезультатно. Абсалютно ни чего делать не собирается. Оплачивать квартиру не собирается. Человеку всё равно на эти квартиру. Но и со мной на контакт не идёт. Где именно она проживает, неизвестно.

Тогда, единственный выход это суд, вам нужно будет доказывать уважительность причин, почему вы сразу не пришли к нотариусу, если суд удовлетворит ваше заявление, то вы вступите в права наследования, есть вариант, что вы сможете стать полноправной хозяйкой всей квартиры. Но это маловероятно, так как суд будет устанавливать причины вашего пропуска, а то, что вы не обещаетесь с сестрой, уважительной причиной не является.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Доверенности нотариуса
Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
Здравствуйте.умер отец. Вступили в наследство на лодку 3 наследников. Можно ли подарить 2 части если в гимсе ещё не перезарегистрировали судно?
, вопрос №4095392, Дарья Витальевна, г. Иркутск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2021