Меня интересует наказуемо ли это?
Здравствуйте! Интересует вопрос,имеет ли право муж или иное лицо с почты вскрыть письмо из суда? Ситуация такая..на мое имя пришел судебный приказ,на адрес прописки,там живет мой муж .Я проживаю в другом городе той же области.Буквально сегодня муж прислал фото судебного приказа на мое имя.Хотя сам на данный момент находится в отпуске в карелии.Получается что кто то из его знакомых с почты..поставили подпись за меня..и вскрыли письмо..Меня интересует наказуемо ли это?и еще..на мой вопрос кто дал право на вскрытие письма..он ответил что по доверенности нотариуса!! но я никакой доверенности не подписывала !
Ирина, здравствуйте.
Для получения писем сейчас даже не требуется ставить подпись. Достаточно зарегистрироваться на сайте Госуслуг и подключить услугу получение почти по смс-коду.
Как это делается, почитайте здесь:
https://www.pochta.ru/en/suppo...
Если у вашего мужа есть доступ к вашим Госуслугам, то он мог подключить данную услугу, указав свой номер телефона.
Это только мое предположение.
Возможно, что просто у кого-то есть знаковые на почте.
Здравствуйте, Ирина!
На самом деле, ситуация эта очень серьезная и требует оперативного разбирательства. То есть, получается, что третье лицо, незаконно получило судебный приказ, на Ваше имя, в связи с чем с даты вручения началось течение срока, на предъявление письменных возражений, относительно исполнения приказа.
Вам нужно подготовить и направить в почтовое отделение письменную претензию о недоставки почтовой корреспонденции из разряда «Судебное». Так, в силу положений статьи 37
Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.
Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.
По факту, имеет место недоставка надлежащему адресату.
Можете подать жалобу (обращение) и дистанционно...https://www.pochta.ru/claim