В договоре не было прописано пеня за просрочку срока, можно ли как то согласно какого либо законна взыскать пеню?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Был заключен договор на строительство частного жилого дома, сроки прописанные в договоре вышли уже как 2 месяца, работы не выполнены и выполнятся перестали. В договоре не было прописано пеня за просрочку срока, можно ли как то согласно какого либо законна взыскать пеню?

, Денис, г. Воркута
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Я полагаю, что дом строится для личных нужд и договор у Вас с ООО, ИП или т.д. Соответственно применяются нормы ФЗ «О ЗПП» и статья, указанная выше. Можете взыскать согласно данной норме.

Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис.

На практике стороны в договоре подряда (выполнения работ) устанавливают неустойку в виде размера процента за каждый день просрочки, так называемые пени за просрочку (например, 0,1%, 0,5%, 1% за каждый день просрочки), либо размер неустойки можете приравниваться к ставке рефинансирования, ключевой ставке(с 2016 года ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке), может устанавливаться, к примеру, 1/150, 1/300 ставки рефинансирования, ключевой ставки, либо размер устанавливается в твердой сумме, в том числе за каждый день просрочки (например, 1000 рублей за каждый день просрочки).

Также в договоре может содержаться ограничение общей суммы неустойки (“но не более 5 % от суммы договора”, “но не более 10% от стоимости неоплаченных работ” и т.д.). Сумма, от которой рассчитывается неустойка, также варьируется (от всей цены договора, от цены неоплаченных работ, невыполненных работ и т.д.). Поэтому при расчете неустойки за просрочку необходимо внимательно изучить условия договора и учесть все условия расчета неустойки за просрочку по договору подряда (выполнения работ).

Если в договоре не прописаны неустойки, считайте по ставке рефинансирования. Если нужна помощь  в данном вопросе — обращайтесь.

С уважением,

Ваш юрист Жанна Полынцева