Работаю в школе, а точнее, в филиале основной школы.В 2019 г.в нашем поселении произошла реорганизация школ.В результате 2 школы поселения получили статус филиала основной школы 3

Здравствуйте! Работаю в школе ,а точнее,в филиале основной школы .В 2019 г.в нашем поселении произошла реорганизация школ .В результате 2 школы поселения получили статус филиала основной школы 3 . В этом учебном году в нашем филиале закрывают 4 класса (3,4,8,9). Их переводят в в основную школу. А наслед.год ,возможно нашу школу (филиал) закроую ,вообще. Я молодой спец.высшего пед.образов.,имеющий двух несовершеннолетних детей,но на рабоч.место в пед.коллектив меня приняли последнюю ,именно в филиале(Верхнекольцовский филиал МБОУ ЕрмаковскойСОШ) не основной школе . В нашем филиале ,кроме меня и еще двух педагогов все пенсионеры с выслугой и на пенсии по возрасту (от 65-75лет). В соседнем филиале тоже много персионеров такого же возраста. Если наш филиал закроют , то как должен работодстель поступить со мной .Меня должны по месту жительства в этом же данном образоват.учрежнении трудоустроить т.е остаптся осровная школа и еще один филиал этой школы или меня просто сократят т.к я последняя пришла на свою должность .Работаю третий год.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Анастасия, Вы перечислили несколько факторов, которые, на Ваш взгляд сыграют против Вас при возможном сокращении. Это не совсем так.

Давайте разберем ситуацию.

А наслед.год, возможно нашу школу (филиал) закроую, вообще.Анастасия

Согласно ст. 81 ТК РФ: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Т.е. Вам должны будут предлагать и все вакансии Работодателя, в том числе в школе куда переводят детей и в другом филиале.

.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 179 ТК РФ При равной производительности труда и квалификации в случае сокращения штата  предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

При реорганизации учебного заведения, учитывая, что данный процесс предполагает осуществление сокращения численности и перевод работников в другое уч.заведение, в реорганизуемой школе предстоит осуществить сокращение штата, о чем работодатель обязан предупредить работников письменно за два месяца.

Если в процессе реорганизации работник был сокращен, основанием увольнения будет п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, работнику выплачивают выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняют средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) в соответствии со ст. 178 ТК РФ. При этом если трудовой договор расторгается ранее двухмесячного срока, работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.