На сайте оставила отзыв и приложила фото, также отправила заявку с указанием проблемы, фото товара

Здравствуйте. 30.07.21 получила и оплатила товар (самокат для ребёнка) в пункте выдачи Wildberries. Внешне самокат был исправен. Но, после 2 дней катаний на самокате, появилась проблема (одно колесо стало отваливаться). На сайте оставила отзыв и приложила фото, также отправила заявку с указанием проблемы, фото товара. В ответ пришёл отказ в возврате денежных средств. Сославшись, что не обнаружен брак. И предложением провести самостоятельно экспертизу товара, если установится брак, тогда будет возврат. С момента покупки до сегодняшнего дня прошло 7 дней. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации.

  • D938EA9E-DBCF-4ED4-ABC6-EC0F660922C0
    .jpeg
  • 80E1A182-6E8A-457E-A6C5-60C498203B81
    .jpeg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Надежда, г. Екатеринбург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

И предложением провести самостоятельно экспертизу товара, если установится брак, тогда будет возврат.

Надежда

Вот это незаконно, так как согласно части 5 статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
С момента покупки до сегодняшнего дня прошло 7 дней. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации. Надежда

Сейчас необходимо обратиться к ним с официальным (письменным) требованием потребителя и одним из требований, предусмотренных статьей 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Относительно того, стоит ли проводить самостоятельно экспертизу или нет — мое мнение стоит, так как если ситуацию дойдет до суда, то они будут сводить все к тому, что уже Вы сами сломали товар, а экспертиза покажет его состояние только на дату ее проведения.

Поэтому сейчас рекомендую Вам направить им почтой России ценным письмом с описью вложения требование потребителя, а также провести экспертизу, либо осмотр товара с целью фиксации его состояния и установления заводского брака.

Если в удовлетворении Вашего требования откажут, то необходимо будет обратиться с иском в суд.

Вот это незаконно, так как согласно части 5 статьи 18 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Арутюнов Григорий

Нет, не так, так как нет информации о гарантийном сроке. п.5 ст.18 Закона применяется только при его установлении -см. п.6 ст.18 Закона.

Смотрите, согласно представленному клиентом фото документа стр.10 пункт 1 указано, что на определенные части самоката распространяется гарантия 1 месяц, т.е. информация о гарантийном сроке у нас есть.

Дальше, у меня встает вполне логичный вопрос, без проведения экспертизы, на каком законном основании продавец может утверждать, что брак на 100% связан именно с комплектующими, на которые не распространяется гарантия?

так как нет информации о гарантийном сроке.

Каргапольцев Евгений

гарантийный срок есть, фото были приложены вместе с вопросом

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку товар бы куплен дистанционно, то Вы вправе отказаться от него в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Но, поскольку Вами был обнаружен брак, то опять же в силу указанной статьи

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Ст. 18 ФЗ «О ЗПП» указывает, что

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отказ и

предложение провести самостоятельно экспертизу товара,

Надежда

незаконен, поскольку в силу ст. 18 опять же

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Вы конечно можете её сами провести и если будет обнаружен брак, то не только требовать возврата суммы, но и возмещения убытков на экспертизу. Скажите им, что предложение провести Вам экспертизу за свой счёт незаконно и закон не лишает Вас такого права, но тогда при установке брака все расходы лягут на них, что увеличит их расходы. Хотят ли они этого, вопрос. И обратиться лучше письменно заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Отказ и

предложение провести самостоятельно экспертизу товара,
Надежда

незаконен, поскольку в силу ст. 18 опять же…

.

не верно, не обоснованно., так как нет информации, установлен ли гарантийный срок. П. 5 ст.18 применим только в отношении товара, на который он установлен. В противном случае применяется п.6 ст.18. Всего остального, что дано в ответе касается тоже самое.

когда клиент уточнит, подтвердит или опровергнет, тогда соглашусь или не соглашусь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

 Не ясно, установлен ли на самокат гарантийный срок. В зависимости от этого должны следовать выводы о правомерности позиции

В ответ пришёл отказ в возврате денежных средств. Сославшись, что не обнаружен брак. И предложением провести самостоятельно экспертизу товара, если установится брак, тогда будет возврат.

Надежда

Если гарантийный срок установлен, то согласно п.5 ст.18 Закона О защите прав потребителей продавец обязан принять товар, и в случае необходимости провести его проверку качества.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Пункты приема товара на https://www.wildberries.ru/ser...

То есть составляете письменную претензию с описанием недостатка, можете приложить данные фотографии, доставляете самокат в пункт приема, передаете его по акту приема-передачи, вручаете претензию со своими требованиями о возврате денег за товар ненадлежащего качества.

Проверка качества товара, на который установлен гарантийный срок -  это право продавца, если он сочтет нужным это сделать. Проверка качества производится для выявления причин возникновения недостатка.  По ее результатам принимается решение по существу Ваших требований.

Если на товар гарантийный срок не установлен, то требования п.5 ст.18 Закона об обязанности продавца принять товар не распространяются, действует правило, предусмотренное п.6 ст.18 Закона

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара,на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В этом случае Вам следует обратиться в экспертное учреждение, провести экспертизу на предмет причин возникновения недостатка и момента их возникновения. Если будет установлен производственный брак, то с результатом экспертизы и претензией, самокатом обращаетесь также в пункт приема.

Если масса самоката более 5 кг, то доставка товара для его возврата осуществляется силами продавца (см.п.7 ст.18 закона).

Возврат денег должен быть осуществлен не позднее 10 дней со дня заявления Вами требования и предоставления товара на проверку качества.

Сейчас же ситуация такова, что у продавца вполне себе нормальная позиция — товар никто не доставлял, по фото определить причины возникновения недостатка не представляется возможным.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, продавец обязан вернуть Вам денежные средства, только в случае наличия производственного брака в товаре.

В случае если товар находится на гарантии, обязанность проведения экспертизы возложена на продавца, если гарантия отсутствует провести экспертизу обязан потребитель. В Вашем конкретном случае, ситуация спорная, а именно на основной товар гарантия установлена, а на колесо (комплектующие изделие) гарантия не предоставлена.

 Для решения данного вопроса необходимо обратиться к п.3 ст.19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором.

К сожалению в Вашем случае договором установлено, что на комплектующее изделие (колеса) гарантия не предоставляется, следовательно, Вы вправе обратиться к продавцу с требованием возврата денежных средств, только при условии проведения экспертизы и предоставления её результатов продавцу.

Таким образом, Вы обязаны провести экспертизу и если эксперт установит, что в товаре производственный дефект Вы вправе требовать возврата денежных средств за товар и денежной суммы за проведение экспертизы, а так же моральный вред.