Долг с 2014 года

Здравствуйте в 2014 году брала кредитную карту на сумму 5000р . в итоге долг не погасила . Письма приходили первый года два ,а потос тишина . Не выходила на связь сними с 2016 года где то . А вот вчера получила письмо с суда о том ,что я должна колекторам которые выкупили мой долг . Письмо пришло с суда о том ,что суд признал взыскать с меня 12.000р . все паспортные данные и моя фамелия по старым данным . которые не действуют. что мне делать ? прошло с 2014 года уже много времени.

, Екатерина, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Скорее всего было подано заявление о вынесении судебного приказа. Вы вправе его отменить, в силу ст.128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

потом они будут должны направить уже иск, в ходе СЗ сразу может сразу заявить о пропуске срока исковой давности (3 года).

Екатерина
Клиент, г. Тамбов
я лично письмо это не получала. получил мой отец. хотя оно было заказным. письмо только получили 6 августа. а в письме написано, что 26 июня вынесен судом. я могу сейчас пойти потому что я его только прлучила вчера. и как составить заВление в суд правильно

просто укажите, что не согласны с приказом и просите отменить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте возражения на отмену судебного приказа в тот же мировой суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

День добрый!

Екатерина, это обычная тактика банков и коллекторов которым банки продают просроченные долги своих клиентов и продают в половину а то и за 30%  от суммы долга по кредиту понимая, что вернуть их очень проблемно даже через суд,  если должник по кредиту конечно сам не согласится с требованием банка по долгу!  Поэтому коллекторы так дешево и покупают просроченные кредиты в надежде все же выбить их из должников.  Вам, как написали выше,  необходимо обратится в мировой суд который вынес судебный приказ с Возражением на данный судебный приказ — просто пишите что не согласны с данным судебным приказом, особой мотивации вашего несогласия не требуется — важен сам факт подачи вашего Возражения на этот судебный приказ!  Получив ваше Возражение  судья мирового суда отменит суд. приказ!  Ну, а если коллекторы не угомонятся и обратятся с иском  в районный/городской суд, то там заявите о пропуске ими  срока исковой давности (3 года)!