Конфликт в баре, человек сбивал с ног, несколько раз, я пытался решить языком он не понял, нанёс удар в челюсть

Конфликт в баре, человек сбивал с ног, несколько раз, я пытался решить языком он не понял, нанёс удар в челюсть, упал разбил голову о бардюр, приехала скорая, на камерах все видно, каковы последствия?

, александр, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Всё зависит от двух моментов. Во-первых, насколько серьёзный вред здоровью был причинён потерпевшему, и, во-вторых, насколько опасным было посягательство потерпевшего на вашу безопасность или безопасность окружающих. Если действительно был риск причинения потерпевшим вреда вашему здоровью, то тогда, в зависимости от тяжести нанесённых вами потерпевшему травм, это может быть признано необходимой обороной (статья 37 Уголовного кодекса РФ). Если вы все же превысили пределы необходимой обороны, то действия, совершенные при осуществлении необходимой обороны, всё равно будут считаться смягчающим обстоятельством (пункт ж) части 1 статьи 61 УК РФ), либо могут быть квалифицированы по статье 114 УК РФ «Причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны». Если же угрозы для вашей безопасности или безопасности окружающих не было вообще, то вы можете быть привлечены за причинение вреда здоровью той или иной степени тяжести (статьи 111, 112, 113, 116 УК РФ), а также за хулиганство (статья 213 УК РФ).