8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против?

можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против? камера нужна по уважительной причине. второй собственник против. может ли он заявить в полицию или оспорить постановку камеры в суде?

, Виктор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям п. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. если жилое помещение принадлежит по праву общедолевой собственности нескольким собственникам, они вправе владеть и пользоваться таким помещением по обоюдному согласию. Если согласия по вопросам владения и пользования общедолевым имуществом не достигнуто, возможно использовать вариант установления порядка владения и пользования таким общим имуществом в судебном порядке.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
так я могу поставить камеру или нельзя? не пойму.

День добрый!

Вы пишите:  "… можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против?..."  ---  вы имеете виду поставить камеру в квартире, которая находится в долевой собственности  с другим человеком? Если квартира в долевой собственности то у такой квартире есть места общего пользования которой пользуются все собственники квартиры и там ставить камеру без согласия другого собственника нельзя!  Ну как вы поставите камеры в туалете или в ванной если другой собственник против такого!  Но вот если у вас есть ваша комната в собственности в этой квартире, то там имеете право ставить камеру без согласия другого совладельца квартиры! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
Развелись с мужем. Поделили имущество. Сейчас собственником дома являюсь я и несовершеннолетние дети, но прописан он в нашем доме и выписываться не собирается. Можно ли его как-то выписать из дома без его согласия?
, вопрос №3926290, Татьяна Белецкая, г. Москва
Административное право
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда, при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
Может ли собственник аварийного жилья присутствовать на заседании суда ,при решении компенсации за жилье, если интересы собственника представляет доверенное лицо?
, вопрос №3926065, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Здравствуйте, моего ребёнка поставили на учёт (пдн) срок 1год можно ли раньше снять моего ребёнка с учёта
Здравствуйте,моего ребёнка поставили на учёт (пдн) срок 1год можно ли раньше снять моего ребёнка с учёта
, вопрос №3924812, Елена, г. Москва
Алименты
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
Можно ли подать на алименты если ребёнок учиться платно в техникуме и ему исполнилось уже 18 лет
, вопрос №3924349, Людмила, г. Волгоград
Недвижимость
Я второй собственник, должна ли я платить?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста купили квартиру с ремонтом, нам дали справку об отсутствии задолженности ( справку прилагаю). И тут мне присылают квитанции за электричество 4500₽, а спустя 5 месяцев прислали квитанцию за вывоз строительного мусора 7000₽, в обслуживающей компании сказали, что есть подписи 3-х человек они же застройщики, на тот момент являлись собственника всего квартирного дома. Я второй собственник, должна ли я платить?
, вопрос №3923939, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2021