Можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против?

можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против? камера нужна по уважительной причине. второй собственник против. может ли он заявить в полицию или оспорить постановку камеры в суде?

, Виктор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям п. 1 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е. если жилое помещение принадлежит по праву общедолевой собственности нескольким собственникам, они вправе владеть и пользоваться таким помещением по обоюдному согласию. Если согласия по вопросам владения и пользования общедолевым имуществом не достигнуто, возможно использовать вариант установления порядка владения и пользования таким общим имуществом в судебном порядке.

Виктор
Клиент, г. Москва
так я могу поставить камеру или нельзя? не пойму.

День добрый!

Вы пишите:  "… можно ли поставить дома камеру, если второй собственник против?..."  ---  вы имеете виду поставить камеру в квартире, которая находится в долевой собственности  с другим человеком? Если квартира в долевой собственности то у такой квартире есть места общего пользования которой пользуются все собственники квартиры и там ставить камеру без согласия другого собственника нельзя!  Ну как вы поставите камеры в туалете или в ванной если другой собственник против такого!  Но вот если у вас есть ваша комната в собственности в этой квартире, то там имеете право ставить камеру без согласия другого совладельца квартиры!