Подскажите, могу я подать на банкротство в МФЦ, не указывая долги свыше 500000 р?

Здравствуйте. Подскажите, могу я подать на банкротство в МФЦ, не указывая долги свыше 500000 р?то есть указать долги на эту сумму, а других кредиторов не писать.

, Ольга, г. Крымск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если Вы соответствуете всем иным требованиям для банкротства через МФЦ (прежде всего у Вас есть оконченное исполнительное производство по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), то Вы можете подать на банкротство указав долги до 500 000 руб. При этом не указанные долги с Вас не спишут. Также подать на внесудебное банкротство повторно Вы сможете минимум через 10 лет, на судебное — через 5.

Если требованиям для внесудебного банкротства Вы не соответствуете, то можете пройти банкротство в судебном порядке. Через суд спишут все кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Написал Вам в личные сообщения (если не видите личные сообщения — зайдите на сервис Правовед с компьютера)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

В этом случае, в заявлении о внесудебном банкротстве, в силу закона Вы обязаны  указать перечень  всех известных Вам кредиторов. Так в силу положений части 4 статьи 223.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов, оформленный в соответствии с абзацем четвертым пункта 3 статьи 213.4 настоящего Федерального закона.
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ольга, добрый день. Вы можете это сделать, но как только в МФЦ узнают о том, что Вы не указали всех кредиторов (а они про это узнают), то Вы получите отказ в признании себя банкротом во внесудебном порядке. Дальше попытаетесь подать заявление в арбитражный суд — заявление у Вас примут. И в момент завершения дела кредиторы могут поднять эти документы, где Вы не указали всех кредиторов и ссылаться на недобросовестность должника при проведении процедуры банкротства и несписание задолженности.

Если нужна будет помощь в проведении процедуры банкротства, то пишите в личные сообщения — имеем большой опыт, высококвалифицированный персонал, индивидуальные условия.