По дмс меня записали на прием в СК на угданской, на приеме врач посмотрел мой рентгент снимок, также его попросила, чтобы он составил план лечения

Добрый день! Получилась такая ситуация: была на приеме у врача -ортодонта, последний увидил у меня в 37 зубе полость и посоветовал обратиться к стоматологу терапевту, что я и сделала. По дмс меня записали на прием в СК на угданской, на приеме врач посмотрел мой рентгент снимок, также его попросила,чтобы он составил план лечения. Он поставил укол и принялся сверлить. Придя домой я увидела, что он мне расверлил 36 (зуб не болел). На следующий приём, врач снова принялся сверлить его, во время процедуры разговаривал по телефону. В итоге сказал, что я дернулась и он обломил инструмент в корне канала. Сказал посоветуется, можно ли этот осколок вытащить. В регистратуре я записалась к др. врачу. На след. день врач перезвонил, сказал что это не страх случай и мне нужно заплатить самой за извлечение. Я позвонила заведующей, она сказала что все бесплатно сделают. За это время зуб начал болеть. До приёма осталось немного времени, но перезвонили с регистратуры и сказали, что врач не может меня принять, так как принимает в др. время и др. врачи то же заняты. Страховая компания предоставила мне врача в др. клинике, последний сказал, что помимо обломка, не обработаны ещё 2 канала и оголены нервы. При ожидании след. приема (врач уезжал на конференцию на 3 недели) у меня откололся зуб. Позвонил юрист со СК на угданской, сказал, что они восстановят мне зуб, я согласилась. Зуб восстановили, обломок инструмента так и не достали. На спустя полгода у меня очень сильно воспалилась десна между 36 и 37 зубом, с уходом отека под 36 зуб (37 лечила но уже во второй клинике). Я обратилась в СК на угданской на что мне сказали, что это не 36, а 37 зуб виноват и обращайтесь, туда где лечили. Я обратилась, но моего врача не было, меня посмотрел дежурный, но так как флюс уже самостоятельно вскрылся, меня записали через 2 недели к моему доктору. За это время опять начала раздуваться десна. Я обратилась к 3 стоматологу (дочерний филиал СК на угданской), на что врач мне ответил, что у меня произошёл скол между пломбой и зубом в 36 зубе. в 37 зубе все в порядке. Мне запломбировали. Отек спал но дня через 4, десна снова начала болеть. Я дождалась приёма своего врача, она разрезала, и оказалось, что у меня скол корня в 36 зубе, которое на ренгене не было видно. И сейчас одно только решение- удаление. До этого момента я писала жалобу в Минздрав, на что мне ответили, что все услуги мне оказали качественно, а про обломок (может быть осложнение после лечения, вами подписано согласие) Как мне быть в этой ситуации?

, ольга, г. Чита
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если лечение было в рамках программы ДМС, то имеет смысл изначально начать взаимодействовать с ними, как правило, страховые компании встают на сторону пациентов и стараются решить подобные вопросы. У страховой компании есть врачи-эксперты, которые могут помочь в решении данного вопроса. Вы также вправе обратиться в суд, но нужно будет представить заключение экспертизы, в которой будет установлена причинно-следственная связь между наступившими последствиями и действиями врачей.

ольга
Клиент, г. Чита
Спасибо, за ответ! А если подать в суд, суд может назначить экспертизу самостоятельно. Так у нас в городе подобного вида экспертизы не делают. И можно ли гарантированно сказать о положительнои исходе дела?