Следовательно вопрос: могу ли обратиться в военный суд с жалобой на судебного пристава и суд города Ростова

Добрый день, 06.08.2021 в личный кабинет приходит уведомление от судебного пристава г. Батайск взыскание исполнительно сбора по исполнительному производству 1000 ₽ за неуплату обязательств по выплате кредита (банк Русский Стандарт)

К этому банку я не имею никакого отношения и дел с ним никогда не имел, но имел кредит там мой отец который умер почти год назад, в наследство я не вступал и нотариально заверенных бумаг ( дарственной или наследства) я не получал и не мог получить так как на момент его смерти у него не было никакого имущества. Как я понимаю этот банк пытается повестить на меня его обязательство , но по закону я не обязан за него платить так как в наследство я не вступал. Так же решение вынес суд г. Ростова на Дону ( гражданский) пролетарского судебного района.

Но я являюсь военнослужащим и на сколько мне известно все решения и постановления должен выносить только военный гарнизонный суд.

Следовательно вопрос: могу ли обратиться в военный суд с жалобой на судебного пристава и суд города Ростова на Дону за вынесение не правомерного решения и отменить постановление судебного пристава и суда пролетарского судебного района?

, Дмитрий Быков, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Дела подсудные военным судам указаны в ст. 7 Федерального закона от 23.06.199г № 1-ФКЗ «О военных судах в Российской Федерации» и вязаны они с правонарушениями, преступлениями совершенными военнослужащими при прохождении военной службы. военных сборов.

Споры, связанные с кредитными отношениями рассматривают суды общей юрисдикции в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом РФ, который определяет, в частности порядок обжалования решения суда в апелляционном и кассационном порядке.

Действия судебных приставов в соответствии с законом об исполнительном производстве можно обжаловать в порядке подчиненности и в судебном порядке. Для подачи жалоб и заявлений установлены сроки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Постановление о взыскании исполнительского сбора (ИС) не обжалуется в форме жалобы в порядке подчиненности (должностное лицо Службы Судебных Приставов, в этом случае, отказывает в рассмотрении по существу жалобы), в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 125 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

В связи с изложенным, Вы вправе подать административный иск (в порядке КАС РФ), о признании постановления о взыскании ИС — незаконным и освобождении от уплаты сбора (в районный суд) или в этот же суд — исковое заявление о возмещении вреда, с Российской Федерации, в лице ФССП РФ, как главного распорядителя бюджетных средств (в рамках ГПК РФ).