Смогу ли я вновь её получать, если буду учиться в университете?

Дело в том, что я получал социальную пенсию по потере кормильца (отца), когда учился в школе, а теперь не получаю, так как окончил её. Смогу ли я вновь её получать, если буду учиться в университете?

, Денис, г. Иркутск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пенсия по потере кормильца — это выплаты, которые назначаются всем нетрудоспособным гражданам, если они находились на иждивении или в родстве с умершим, так как доходы покойного являлись основным или единственным источником средств. Совершеннолетние студенты тоже могут входить в эту категорию лиц, но только если учащийся соответствует требованиям.

Рассчитывать на выплаты студенты могут не всегда. Основными условиями являются:

смерть одного или двух родителей/опекунов;
обучение на очном отделении учебного заведения любого типа (бакалавриат, аспирантура, магистратура);
учеба в российских или иностранных ВУЗах, если последние имеют аккредитацию в России;
отсутствие официального места работы.

В соответствии с действующим законодательством пенсия по потере кормильца студенту выплачивается до 23 лет. Установление такого возраста обусловлено простым подсчетом. Большинство абитуриентов поступает в ВУЗ в 18 лет сразу после окончания школы. Стандартный срок обучения — 5 лет. Пособия получают также студенты колледжей и техникумов.

Однако, если после достижения 23 лет гражданин все еще находится в статусе «студент» и планирует учиться дальше, право на помощь при потере кормильца он теряет. Исключением являются лица с инвалидностью. Они будут получать обеспечение в случае смерти отца или матери всю свою жизнь.