Нужно ли подавать в суд на этого человека?

Здравствуйте, ситуация такая, открыла ИП по просьбе , вроде порядочный человек, оказалось все наоборот, ИП открыто с 2019 года, три месяца были поступления и снятие с расчетногг счету, потом все прекратилось, документов на руках у меня нет, соответственно закрыть никак не могу, человек который просил открыть ИП отвечает мне только обещаниями, как закрыть мне самостоятельно это дело? Нужно ли подавать в суд на этого человека? Он предприниматель сам, помогите пожалуйста мне с моим вопросом

Уточнение от клиента
Да, деятельность вел тот человек, была довереность, на какой срок я не помню
, Яна, г. Челябинск

Здравствуйте, Яна.

Индивидуальный предприниматель — это лицо ведущее деятельность на свой страх и риск. Чаще всего предприниматели используют для дела собственное имущество, или взятое в аренду. Следовательно, ответственность за деятельность он несет все тем же собственным имуществом. А если его не хватит, то сюда же относится и собственная квартира, машина и все остальное.

В целом ситуация простая, все долги, проблемы и неприятности становятся частью жизни несчастного предпринимателя. Стоит обратить внимание, что даже после закрытия предпринимательства, в случае выявления прорех в его прошлой работе, претензии от потребителей, недоплаченные налоги и заработная плата остается его долгом.

Вы не указали, кто подписывал документы, вы или деятельность велась по доверенности.

Чтобы заблокировать деятельность компаний достаточно закрыть счета в банках. Без Вас никто их заново не откроет.

Яна
Клиент, г. Челябинск
Да, деятельность вел тот человек, была доверенность, на какой срок я не помню уже…

Если была доверенность и вы не подписывали никаких документов о деятельности ИП, то да.