Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст.138 ч.1

Здравствуйте.Комитет К вменяет мне ст.138 ч.1.Была контрольная закупка.Продал часы со встроенной видеокамерой.Все показал,рассказал как работает и т.п.Данное средство отправят на экспертизу в ФСБ.После чего дело передадут следователю.Что мне делать.Как защититься?Я в полной "сознанке".Может мне отказываться от всего?Посоветуйте пожалуйста.

23 Ноября 2013, 14:23, вопрос №307858 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Это не часть первая, это ст 138-1, озвучивается, как «прим».

    Что делать? Позвоните мне, поговорим, подумаем.

     +7 963 606 99 34

    23 Ноября 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Отказ от ранее данных показаний вряд ли поможет, если контрольная закупка производилась без нарушений закона. Никогда не следует отрицать очевидные факты; а вот давать им иную юридическую оценку можно. Прежде всего, следует установить, где Вы приобрели эти часы и действительно ли они являются таковым «средством, предназначенным для негласного получения информации». Ведь и диктофон в мобильном телефоне, в таком случае, является таковым «средством» — его не видно. Часы — они для того, чтобы время определять, а видеокамера — вспомогательный «наворот», как и в мобильном телефоне. Примерно такой я видел бы линию защиты.

    Для более полной консультации информации недостаточно. 

    23 Ноября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дополню, что вот, к примеру, устройство, позволяющее прослушивать чужие телефонные переговоры или сканировать пин-коды, безусловно, относится к «средствам» указанным в ст.138-1. А встроенная видеокамера может быть вполне безобидным гаджетом.  Как и обычные видеокамеры, как и видеокамера, встроенная в мобильник, она позволяет вести запись так, что объект записи её не видит. Но это отнюдь не значит, что такая камера автоматически переходит в разряд «средств», предусм. ст.138-1. 

    23 Ноября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats