Проблема такова, я военный и был женат, во время брака взята военная ипотека, через год после этого мы

Проблема такова, я военный и был женат, во время брака взята военная ипотека, через год после этого мы развелись, может ли бывшая жена подать на раздел имущества, после того как выплатится вся ипотека и я захочу продать квартиру?

, Роман Кержибаев, г. Томск
Жанна Полынцева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  Роман!

1. Право собственности возникнет на момент нахождения лица в браке. А значит имущество будет являться совместной собственностью (ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса).

2. Ипотека была оформлена в браке, однако выплаты по кредитному договору осуществлял один из супругов. Брачно-семейное законодательство защищает права тех, кто не может получать собственный доход вследствие, например, ухода за несовершеннолетним. Семейный кодекс РФ в ч. 3 ст. 34 закрепляет права таких лиц на общее имущество.

3. Супруги оформили на себя ипотеку, став созаемщиками, совершали необходимые выплаты вдвоем (вне зависимости от суммы выплаты), приобрели совместное право собственности на имущество.

Имущество безоговорочно признается совместным (ч. 1 ст. 256 ГК РФ).

С уважением, ваш юрист

Полынцева Жанна

Роман Кержибаев
Клиент, г. Томск
Что то я не понял в ответах! Так сможет она разделить имущества, если мы уже с ней не живем вместе и разведены, а ипотека вот вот загасится? Сможет ли она подать на раздел имущества, будучи уже разведённой со мной? Мне сказали, что якобы при продаже квартиры мне надо будет от неё соглашение, что якобы же жильё было взято в браке в ипотеку, а потом мы развелись!!!

Роман, ответ на ваш первый вопрос в ответе выше. Квартира, взятая в ипотеку на момент существования семьи считается совместно нажитым имуществом. После развода ваша жена имеет право претендовать на часть этой квартиры, т.е. может претендовать на раздел.