Есть ли моя часть в квартире и могу ли я ее продать им?

Здравствуйте, мне исполнилось 18 лет, родители взяли квартиру в ипотеку под материнский капитал, после рождения второго ребёнка. Имеют ли они право выгнать меня? Есть ли моя часть в квартире и могу ли я ее продать им?

, лина, г. Москва
Ксения Дорожкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В письме Федеральной нотариальной палаты от 24.05.2012 N 993/06-11 «О материнском капитале» была изложена позиция, согласно которой ребенок, достигший совершеннолетия на момент оформления жилого помещения, приобретенного с использованием МСК, может по своему выбору реализовать существующее у него право на приобретение полагающейся ему доли в праве общей собственности на жилое помещение или отказаться от этого права.
Родители должны уточнить ваше желание насчет выделения доли в этой квартире и если у вас это желание есть, они должны выделить вам долю в определенном соотношении от суммы мат.капитала (зависит от того сколько членов семьи). Если доля будет выделена, то выгнать они вас не смогут, а если же нет, то все держится лишь на моральных нормах, а не на правовых