Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Банк лишили лицензии, как вернуть деньги?

Банк лишили лицензии, все операции приостановлены, на расчётном счету в банке лежат наши денежные средства...Как вернуть деньги в кратчайшие сроки и снова запустить их в оборот?

20 Ноября 2013, 13:16, вопрос №307832 Сергей, г. Москва
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Сергей, здравствуйте!

    В историю с КБ «Пушкино» я сам недавно попал, однако деньги уже вернул. Для этого Вам необходимо в течение семи дней со дня получения реестра из банка, в отношении
    которого наступил страховой случай, Агентство по страхованию вкладов
    опубликует в прессе и вывесит в банке специальное сообщение (банк, в
    отношении которого наступил страховой случай, обязан представить реестр в
    Агентство в течение семи дней со дня его наступления). В сообщении
    будут указаны места, в которые должен обратиться вкладчик с заявлением о
    получении страховки. Как правило, это будут банки, работающие
    поблизости. Если вдруг вы не сможете добраться до банка, заявление можно
    будет отправить по почте в порядке, указанном в сообщении. Выплаты вы
    также можете получить почтовым переводом. Все подробности http://www.asv.org.ru/ можно смотреть. Быстрее чем через 30 дней, по опыту, Вы деньги не получите.

    20 Ноября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    30%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если вы физ.лицо, то тогда вам вернут деньги по заявлению, в сумме не больше 700 тысяч, так как эта сумму гарантируется государством.

    Но если вы представляете юр.лицо, то все не так просто.

    Вам нужно будет заявить свои требования, в процессе ликвидации. До этого в СМИ поступит информация, как заявить требования юр.лицам.

     

    Статья 16. Реестр требований кредиторов

     

     

     

    1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

    Реестр требований кредиторов в качестве реестродержателя ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, осуществляющими деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

    Реестродержатель обязан осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральными стандартами, касающимися содержания и порядка ведения реестра требований кредиторов.

    Информация об изменениях:

    Федеральным закономот 30 декабря 2008 г. N 296-ФЗ в пункт 2 статьи 16 внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    2. Решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается собранием кредиторов. До даты проведения первого собрания кредиторов решение о привлечении реестродержателя к ведению реестра требований кредиторов и выборе реестродержателя принимается временным управляющим.

    Решение собрания кредиторов о выборе реестродержателя должно содержать согласованный с реестродержателем размер оплаты услуг реестродержателя.

    В случае, если количество конкурсных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов, превышает пятьсот, привлечение реестродержателя обязательно.

    3. Не позднее чем через пять дней с даты выбора собранием кредиторов реестродержателя арбитражный управляющий обязан заключить с реестродержателем соответствующий договор.

    Договор с реестродержателем может быть заключен только при наличии у него договора страхования ответственности на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве.

    Информация о реестродержателе должна быть представлена арбитражным управляющим в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты заключения договора.

    Оплата услуг реестродержателя осуществляется за счет средств должника, если собранием кредиторов не установлен иной источник оплаты услуг реестродержателя.

    4. Реестродержатель обязан возместить убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    В случае, если ведение реестра требований кредиторов передано реестродержателю, арбитражный управляющий не несет ответственность за правильность ведения реестра требований кредиторов и не отвечает за совершение реестродержателем иных действий (бездействие), которые причиняют или могут причинить ущерб должнику и его кредиторам.

    статьей 4 настоящего Федерального закона.

    6. Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

    Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

    Требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, исключаются из реестра требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

    В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, судебные акты, устанавливающие размер требований кредиторов, направляются арбитражным судом реестродержателю для включения соответствующих требований в реестр требований кредиторов.

    ГАРАНТ:

    информационное письмоПрезидиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2005 г. N 96

    7. В реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.

    При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).

    Информация об изменениях:

    Федеральным закономот 30 декабря 2008 г. N 306-ФЗ статья 16 дополнена пунктом 7.1

    7.1. Требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, учитываются в реестре требований кредиторов в составе требований кредиторов третьей очереди.

    8. Лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязано своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.

    В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.

    9. Арбитражный управляющий или реестродержатель обязан по требованию кредитора или его уполномоченного представителя в течение пяти рабочих дней с даты получения такого требования направить данному кредитору или его уполномоченному представителю выписку из реестра требований кредиторов о размере, о составе и об очередности удовлетворения его требований, а в случае, если сумма задолженности кредитору составляет не менее чем один процент общей кредиторской задолженности, направить данному кредитору или его уполномоченному представителю заверенную арбитражным управляющим копию реестра требований кредиторов.

    Расходы на подготовку и направление такой выписки и копии реестра возлагаются на кредитора.

    10. Разногласия, возникающие между конкурсными кредиторами, уполномоченными органами и арбитражным управляющим, о составе, о размере и об очередности удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам или об уплате обязательных платежей, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

    Разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденным вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом, а заявления о таких разногласиях подлежат возвращению без рассмотрения, за исключением разногласий, связанных с исполнением судебных актов или их пересмотром.

    Федеральным законом.

    трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

     

     

     

     

    20 Ноября 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    30%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кредиторы — юр.лица, это кредиторы 4 очереди, поэтому удовлетворение их требований происходит после всех обязательных выплат (физ.лицам).

    Но, хочу заметить, что лицензию отозвали, но активы банка около 80 млрд, этого хватит для удовлетворения требований.

    20 Ноября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если речь идет о вкладе физлица, то необходимо обратиться в Агентство по страхованию вкладов. Требования физлиц не покрытые страховкой, удовлетворяются в первую очередь на основании решения суда, в отличии от юрлиц — они в четвертой ст. 855 ГК РФ, ст. 50.36 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». 

    Если же Вы — юрлицо, то необходимо иметь в виду следующее. Согласно ст. 13 закона «о банках и банковской деятельности», совершение банковских операций без лицензии влечет ответственность у банка. Но, в соответствии с п. 4 ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента, расторжение является основанием закрытия счета. В то же время, закрытие счета — не является банковской операцией, исходя из перечня таковых, приведенного в ст. 5 того же закона. Поэтому, независимо от отзыва лицензии, банк может осуществить вывод средств в этом порядке. Надо, соответственно подать заявление о закрытии счета, а остаток, в силу ст. 859 ГК РФ, будет переведен на другой указанный Вами счет.

    Если же денег у банка нет вообще, тогда так.

    Подавать заявление временной администрации. Кредиторы кредитной организации вправе предъявить свои требования к кредитной организации в любой момент в период деятельности временной администрации. При предъявлении таких требований кредитор обязан указать наряду с существом предъявляемых требований сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих его личность, и почтовый адрес для направления корреспонденции (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии) - п. 8 ст. 22.1 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». А там видно будет.

    В соответствии со ст. 23.1 закона «о банках и банковской деятельности», Банк России в течение 15 рабочих дней со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций обязан обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации кредитной организации, за исключением случая, если ко дню отзыва указанной лицензии у кредитной организации имеются признаки несостоятельности (банкротства), предусмотренные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». 

    Признаки банкротства (невозможность удовлетворения требований кредиторов) выявляет временная администрация — ст. 22.1 «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», все они расписаны в ст. 4 этого закона. 

    Если они будут установлены, вместо ликвидации проводится банкротство. Нужно будет следить за этим. Это можно делать на сайте арбитражного суда: arbitr.ru  

    Единственная проблема — это то, что требования юрлиц удовлетворяются в четвертую очередь — ст. 855 ГК РФ, ст. 50.36 закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», а денег может быть мало.

    Учитывая, что списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов (ст. 855 ГК РФ), чем раньше подадите документы, тем лучше. Аналогичным образом надо торопиться при включении в тот реестр кредиторов, который формируется в арбитражном суде. 



    20 Ноября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    30%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я считаю, что закрыть счет можно, но перевести деньги уже нельзя, так как это банковская операция.

    Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I «О банках и банковской деятельности»

    В этом суть отзыва лицензии.

    Поэтому сейчас только участвовать в процессе банкротства. После объявления о начале процедуры, вам нужно заявить свои требования, чтобы вас включили в реестр требований.

     

    20 Ноября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 845
    ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять
    поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства,
    выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со
    счета и проведении других операций по счету. Из положений п. п. 1,
    4 ст. 859
    ГК РФ следует, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента
    в любое время, при этом такое расторжение является основанием закрытия счета
    клиента.

    Согласно ст. 13
    Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской
    деятельности! осуществление банковских операций производится только на
    основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном Законом N
    395-1. При этом осуществление юридическим лицом банковских операций без
    лицензии влечет за собой взыскание с такого юридического лица всей суммы,
    полученной в результате осуществления данных операций, а также взыскание штрафа
    в двукратном размере этой суммы в федеральный бюджет.

    Перечень банковских
    операций имеется в ст. 5
    Закона N 395-1. Данный перечень является закрытым, при этом в п. 3 ч. 1 названной
    статьи к банковским операциям отнесены лишь открытие и ведение
    банковских счетов физических и юридических лиц.

    В связи с этим,
    закрытие банковского счета не является банковской операцией, а значит,
    осуществление данной операции банком возможно даже после отзыва лицензии. Судебная
    практика также это подтверждает (Постановление
    ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06).

    В случае, если у
    Вас на счету есть денежные средства в момент подачи заявления о закрытии счета,
    то согласно п. 3 ст. 859
    ГК РФ остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию
    перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения
    соответствующего письменного заявления клиента.

    Указанные действия
    должны быть совершены банком даже в том случае, если у него отозвана лицензия
    на осуществление банковских операций, поскольку в данном случае перечисление
    либо выдача денежных средств не являются самостоятельной банковской операцией,
    а производятся в рамках закрытия счета, которое, как уже было сказано выше, не
    является банковской операцией.

    20 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    30%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно, можно получить наличные.

    Согласно ст. 6 осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; -это банковская операция.

    На практике не уверена, что такое возможно.

     

    20 Ноября 2013, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

     Согласно статье 183.1 Федерального закона  Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

    К Банкам могут применяться Меры по предупреждению банкротства финансовой организации.

    Поэтому при начале процедуры банкротства вашего кредитора-Банка, наряду с заявлением реестра требований кредитора вы подайте заявление на имя конкурсного управляющего или в Арбитражный суд, на основании Постановления которого будет начата процедура банкротства, заявление о принятии мер по предупреждению Банкротства Банка. Так как только в том случае, если эти меры окажутся действенными и Банк сможет восстановить свои активы и вернуться к нормальной деятельности, преодолев банкротство и избежав ликвидацию, вы сможете вернуть все свои деньги, находящиеся в Банке.

     

    20 Ноября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    30%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я посмотрела Постановление ФАС Московского округа от 14.08.2006 N КГ-А40/7271-06, оно подтверждает лишь, что можно закрыть счет, но перевод на другой счет или кассовое обслуживание (даже получение наличных средств) это банковская операция. А на осуществлении банковских операций как раз и отозвана лицензия.

    Счет закрыть можно, деньги только через реестр требований можно получить.

    20 Ноября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    получен
    гонорар
    30%
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    masterbank.ru/uup/files/20131120111210.pdf

    Появилась информация для кредиторов на сайте Мастер-Банка (если мы о нем говорим).

    Требования можно предъявить сейчас временной администрации.

    Указано так же (в подтверждение моей позиции), то расчеты с кредиторами осуществляться будут в рамках конкурсного производства.

    Указано так же, какие сведения нужно указать наряду с заявленным требованием.

    20 Ноября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    АСВ по Вашему банку начнет платить с 4 декабря. Исполнять обязанность по выплате страховых взносов будут банки-агенты. Следовало бы следить за сообщением АСВ.

    В соответствии со ст. 12 закона \«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации\», агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в \«Вестник Банка России\» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.
     Эту информацию вкладчик вправе получить непосредственно в банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.
    При представлении вкладчиком (его представителем) в Агентство документов Агентство представляет вкладчику выписку из реестра обязательств банка перед вкладчиками с указанием размера возмещения по его вкладам.
    Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.

    В АСВ представляются заявление и паспорт — ст. 10 указанного закона

    22 Ноября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats