За чей счет оформляется данная справка - за счет работника или работодателя?

Добрый день!

ситуация следующая. При устройстве на должность требуется доступ к гостайне. Мне в кадры необходимо предоставить справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну. За чей счет оформляется данная справка - за счет работника или работодателя?

, Иван Марина, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

На основании ТК РФ статьи 213 ТК РФ Право работодателя, при трудоустройстве, направить работника на прохождение медицинского осмотра, медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счёт средств работодателя по направлению от работодателя и согласно, заявления — направления от работодателя и утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2011 г. N 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну».

Таким образом, работодатель при трудоустройстве должен Выдать официальное направление работнику на прохождение медицинского осмотра за счёт средств работодателя.

С Уважением.