Добрый день! При продаже недвижимости в рассрочку продавцу надо указать в договоре что пока не выплачена полная сумма объект находится в силу закона (ипотека ) в залоге у продавца (ст 488, 489 ГК РФ).
Вот посмотрите статью Росреестра на эту тему https://rosreestr.gov.ru/site/...
В силу п. 1, 5 ст. 488 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 ГК РФ.
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
После того как сумма будет выплачена обе стороны должны будут прийти еще раз в Росреестр и снять обременение. Только после этого договор покупатель сможет распоряжаться недвижимостью.
А если вы хотите, к примеру, остаться проживать в этой квартире (если это жилая недвижимость), то в договоре может быть условие пожизненного проживания в квартире.
Если владение недвижимым имуществом более 5 лет, то доходы от продажи этого имущества в рассрочку налогообложению не подлежат.