Посли передачи недвижимого имущества по договору продажи в рассрочку, покупатель сразу приобретает право собственности на данное имущество, или после погашения всей суммы рассрочки?

, Вячеслав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
право собственности на данное имущество, или после погашения всей суммы рассрочки?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! В случае продажи недвижимости в рассрочку право в силу ст. 8.1 ГК РФ у покупателя возникает с момента регистрации. При этом для обесчпечения исполнения обязательства указанное имущество находится в залоге у продавца если договором купли-продажи стороны не предусмотрели иного

ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст. 8.1 и 131 Гражданского кодекса РФ покупатель приобретает право собственности с момента регистрации права собственности в ЕГРН.

Т.е. если в ЕГРН указан уже покупатель, то он уже собственник.

Но если при сделку Вы повесили ипотеку, то вправе, в случае невыплаты продавцу причитающейся суммы, обратить взыскание на заложенное имущество.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Покупатель приобретает право собственности на недвижимое имущество с момента регистрации перехода права в ЕГРН на основании договора купли-продажи согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Как правило, рассрочка оплаты при заключении договора купли-продажи не влияет на момент регистрации права собственности в ЕГРН, а недвижимое имущество, приобретенное с рассрочкой платежа, признается находящимся в залоге у продавца.

Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией по ссылке:

Росреестр (rosreestr.gov.ru)

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Добрый день! При продажи недвижимого имущества в рассрочку налоги не взымаются так же как и при простом договоре купли- продажи?

Если владение недвижимым имуществом более 5 лет, то доходы от продажи этого имущества в рассрочку налогообложению не подлежат.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Вячеслав!

В данной ситуации применяется принцип свободы договора, предусмотренный ч. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Соответственно, Вы можете предусмотреть в договоре так, что переход права собственности осуществляется до момента выплаты всей стоимости объекта недвижимости.

Право собственности на объект недвижимости согласно ст. 223 ГК РФ возникает у покупателя с момента государственной регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе (Росреестре).

При этом, согласно ч. 5 ст. 488 ГК РФ в договоре купли-продажи Вам нужно обозначить остается ли объект недвижимости в залоге у продавца до момента полной оплаты или же нет.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! При продаже недвижимости в рассрочку продавцу надо указать в договоре что пока не выплачена полная сумма объект находится в силу закона (ипотека ) в залоге у продавца (ст 488, 489 ГК РФ).

Вот посмотрите статью Росреестра на эту тему https://rosreestr.gov.ru/site/...

В силу п. 1, 5 ст. 488 ГК РФ  в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

После того как сумма будет выплачена обе стороны должны будут прийти еще раз в Росреестр и снять обременение. Только после этого договор покупатель сможет распоряжаться недвижимостью.

А если вы хотите, к примеру, остаться проживать в этой квартире (если это жилая недвижимость), то в договоре может быть условие пожизненного проживания в квартире.