Добрый день.
Судебная практика, позволяющая признать за дольщиками право на получение конкретного жилого помещения в МКД застройщика-банкрота, исходит из того, что граждане-дольщики являются социально незащищенной группой населения, не имеют возможности верно определить и нивелировать риски приобретения строящейся недвижимости и т.д.
Суды приходят к выводу, что именно из этого исходили законодатель (пункт 1.1 статьи 201.8-1, пункт 1 статьи 201.10 Закона о банкротстве) и высшие судебные инстанции, когда предоставили гражданам-дольщикам дополнительные гарантии на случай банкротства застройщика (приобретение залогового статуса требований кредитора, практика о признании права собственности на квартиры в недостроенном доме застройщика-банкрота и т.д.).
Дополнительные гарантии направлены на защиту граждан (подпункты 2, 2.1 пункта 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).
Не совсем понятно — сделка уже признана недействительной или пришло письмо из арибтаржного суда о начавшемся процессе?
В зависимости от этого необходимо либо участвовать в процессе, либо готовить апелляционную жалобу.
Удачи вам!
Основанием признания сделки недействительной может быть:
Подозрительность сделки (ст. 61.1, 61.2 Закона о банкротстве)
-уменьшены стоимость или размер имущества должника;
-увеличен размер имущественных требований к должнику;
-наступили иные последствия, которые привели или могут привести к полной или частичной утрате кредиторами возможности получить удовлетворение своих требований.
Недействительной может быть признанаделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления
Затем, то может быть сделка с предпочтением, когда в результате сделки улучшается положение одного из кредиторов.Ст. 61.3 ФЗ О Банкростве.