Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?

Добрый день! Мои родители преобрели квартиру в ипотеку в январе этого, а несколько дней назад пришло письмо из арбитражного суда о признании сделки не дйствительной, по причине банкротства прдавца. Квартира у них является единственным жильём. Что в этом случае делать? Можно ли оспорить решение суда и доказать право собственности покупателей и не остаться без жилья и с ипотекой?

, Евгения, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Вы имеет право подать апелляционную жалобу на решение Апелляционного суда.В соответствии с ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 259 АПК РФ, ст. 52 ФЗ о банкротстве срок на подачу апелляционной жалобы составляет 1 месяц и исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой инстанции решения в полном объеме.

Основанием признания сделки недействительной может быть:

Подозрительность сделки (ст. 61.1, 61.2 Закона о банкротстве)

-уменьшены стоимость или размер имущества должника;
-увеличен размер имущественных требований к должнику;
-наступили иные последствия, которые привели или могут привести к полной или частичной утрате кредиторами возможности получить удовлетворение своих требований.

Недействительной может быть признанаделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления

Затем, то может быть сделка с предпочтением, когда в результате сделки улучшается положение одного из кредиторов.Ст. 61.3 ФЗ О Банкростве.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения. В приложенных Вами файлах находится заявление ФУ (финансового управляющего) о признании сделки недействительной, а не решение суда. Есть определение суда о принятии данного заявления управляющего к производству, то есть к рассмотрению.

Это стандартная практика и право ФУ, в соответствии со ст. 213.32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вам, со своей стороны, необходимо предоставить в суд возражения относительно доводов управляющего, решение суда Вам еще оспаривать рано, ни о какой апелляционной жалобе речи пока идти не может.

По результатам рассмотрения заявления суд примет решение, согласно ст. 61.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

о признании сделки должника недействительной и (или) применении последствий недействительности ничтожной сделки;

об отказе в удовлетворении заявления о признании сделки должника недействительной.

Евгения
Клиент, г. Москва
А как можно оспорить их и возможно ли даказать, что покупатель действовал законным путем, а продавец подписался под пунктом в договоре, что на момент подписания договора, дел о банкротстве у него не имеется.

Вам нужно опровергать обстоятельства, о которых говорится в ст. ст. 61.2, 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то есть то, что цена сделки по покупке квартиры и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону не отличались от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки, то есть сделка не подозрительная, а стоимость покупки квартиры соответствует среднерыночной.

Кроме того, сделка не была совершена в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов,  не была направлена на обеспечение исполнения обязательства должника перед отдельным кредитором, не привела к изменению очередности удовлетворения требований кредитора и т.д., подробнее можете почитать в ст. ст. 61.2,  61.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/22f46f165baa4e483d8a0c74fe52a2cea2f43d9e/#dst1409

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Евгения, здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.Вам надо составить обоснованные, грамотные возражения в суд, в соответствии с которыми вы указываете, что являетесь добросовестными приобретателями, что цена квартиры, указанная в договоре никак не занижена, а равна средней цене аналогичных квартир на рынке в тот же период в том же регионе.Советую взять справку из агентства недвижимости о средней стоимости аналогичных квартир.То есть в суде вам надо доказывать что обязательства при данной сделки были равнозначными.Могу оказать помощь в составлении документа.Пишите в чат.

Евгения
Клиент, г. Москва
Да, помогите пожалуйста с составлением документа.

Мое мнение:4 735 000 рублей вполне реальная цена квартиры, не занижена.На это и надо опираться в своих возражениях.

Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Судебная практика, позволяющая признать за дольщиками право на получение конкретного жилого помещения в МКД застройщика-банкрота, исходит из того, что граждане-дольщики являются социально незащищенной группой населения, не имеют возможности верно определить и нивелировать риски приобретения строящейся недвижимости и т.д.

Суды приходят к выводу, что именно из этого исходили законодатель (пункт 1.1 статьи 201.8-1, пункт 1 статьи 201.10 Закона о банкротстве) и высшие судебные инстанции, когда предоставили гражданам-дольщикам дополнительные гарантии на случай банкротства застройщика (приобретение залогового статуса требований кредитора, практика о признании права собственности на квартиры в недостроенном доме застройщика-банкрота и т.д.).

Дополнительные гарантии направлены на защиту граждан (подпункты 2, 2.1 пункта 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

Не совсем понятно — сделка уже признана недействительной или пришло письмо из арибтаржного суда о начавшемся процессе?

В зависимости от этого необходимо либо участвовать в процессе, либо готовить апелляционную жалобу.

Удачи вам!

Евгения
Клиент, г. Москва
Пригло письмо о начале процесса. Заседание состоится 4.12.2023 г. А чо нужно делать и как доказать свою право мы не знаем?

Если процесс только начался, вам нужно в нем участвовать и подготовить отзыв на заявление

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгения!

хотя вы вопрос и закрыли, я документы ваши посмотрела. Управляющий пишет о том, что при покупке ваши родители знали о том, что квартира в залоге у банка. А переход права произошел, т.е. выписку из ЕГРН выдали вашим родителям? В заявлении управляющий пишет, что первоначальный залогодатель не давал разрешения на отчуждение квартиры, которая у него была в залоге. И если в выписке ЕГРН при продаже было указано обременение, то как ваши родители оформили переход права собственности? Так же вопрос о том, почему деньги за квартиру не поступили предыдущему Залогодержателю? Непонятно, почему ваши родители не зашли на сайт АС и не проверили сайт на предмет подачи заявлений о банкротстве Продавцов? Почему не изучили сайт Приставов на предмет наличия долгов за Продавцами?

Вот на эти важные вопросы и нужно отвечать.