Если в браке есть брачный договор где написано что все имущество делится пополам, затем мы покупаем квартиру

Добрый вечер! Если в браке есть брачный договор где написано что все имущество делится пополам, затем мы покупаем квартиру в ипотеку где часть денег вкладывает муж как подарок от родителей по договору дарения денег. В случае раздела имущества как будет происходить деление вся сумма ща квартиру по полам или за вычетом подаренных денег мужу?

, Анастасия Сивухина, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно   ст. 256  Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В вашей ситуации, имущество будет делиться согласно брачному договора.

Часть квартиры, приобретённой за счёт подаренных денег делиться не будет. Имущество полученное одним из супругов по договору дарения не является совместной собственностью.

Не является общим совместным имуществом приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ) (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

. В случае раздела имущества как будет происходить деление вся сумма ща квартиру по полам или за вычетом подаренных денег мужу?

Вы можете разделить  и пополам по обоюдному согласию. Если возникнет спор, то та часть квартиры, приобретённая за счет подаренных супругу денег будет его личной, остальное пополам.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если в браке действительно заключен брачный договор, в нем четко обозначено, что имущество, полученное в течение брака, принадлежит супругам в равной доле, оно таким образом и будет делиться, то есть без вычета. Семейный кодекс прямо предусматривает возможность изменения режима совместной собственности.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Статья 42 СК РФ.

При этом принимая во внимание положения статьи 431 ГК (брачный договор является договором и к нему применяются общие положения гражданского законодательства, не противоречащие Семейному кодексу) важно, что и как именно обозначено в договоре.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Поэтому, повторюсь, если в нем четко указано на общий характер имущества, так оно и будет с правовой точки зрения.