Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со

Доброго дня! Изначальный наследодатель (моя бабушка) умер в марте 2017 года, наследственное дело не открывалось. Все это время бремя расходов на наследуемое имущество (квартиру) несла я - внучка. Прямой наследник бабушки - моя мать. В апреле 2023 года мать признана по суду умершей. В апреле 2023 открыто наследственное дело у нотариуса. В ноябре 2023 за мной признано право на наследство и право собственности в судебном порядке. Вопрос следующего характера: хочу продать наследуемую квартиру после оформления на себя. Однако по закону я должна оплатить НДФЛ 13 процентов, при условии, что не владею имуществом минимальный срок - 3 года. однако есть выдержка из закона: "Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." Вопрос в следующем, в моем случае с какой даты будет исчисляться минимальный срок владения? Со дня смерти бабушки, собственницы квартиры 2017 год, или со дня смерти матери, чьим наследником уже являюсь я (апрель 2023)?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валентина

Чтобы ответить совсем точно, надо смотреть ваше решение суда о признании права собственности.

Но крайне маловероятно, что там указано, что вы являетесь наследником бабушки. Скорее всего, там ваша мама признана наследницей бабушки, а вы наследницей вашей мамы. В таком, случае срок владения считается со дня вступления в законную силу решения о признании вашей мамы умершей

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
Да верно, там признание факта принятия матерью наследства и признание за мной права собственности. Спасибо большое за ответ.