8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со

Доброго дня! Изначальный наследодатель (моя бабушка) умер в марте 2017 года, наследственное дело не открывалось. Все это время бремя расходов на наследуемое имущество (квартиру) несла я - внучка. Прямой наследник бабушки - моя мать. В апреле 2023 года мать признана по суду умершей. В апреле 2023 открыто наследственное дело у нотариуса. В ноябре 2023 за мной признано право на наследство и право собственности в судебном порядке. Вопрос следующего характера: хочу продать наследуемую квартиру после оформления на себя. Однако по закону я должна оплатить НДФЛ 13 процентов, при условии, что не владею имуществом минимальный срок - 3 года. однако есть выдержка из закона: "Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." Вопрос в следующем, в моем случае с какой даты будет исчисляться минимальный срок владения? Со дня смерти бабушки, собственницы квартиры 2017 год, или со дня смерти матери, чьим наследником уже являюсь я (апрель 2023)?

Показать полностью
, Валентина, г. Нижний Новгород
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валентина

Чтобы ответить совсем точно, надо смотреть ваше решение суда о признании права собственности. 

Но крайне маловероятно, что там указано, что вы являетесь наследником бабушки. Скорее всего, там ваша мама признана наследницей бабушки, а вы наследницей вашей мамы. В таком, случае срок владения считается со дня вступления в законную силу решения о признании вашей мамы умершей

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород
Да верно, там признание факта принятия матерью наследства и признание за мной права собственности. Спасибо большое за ответ.
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А вот как лучше указать момент перехода права собственности?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше прописать в договоре поставки со стороны Поставщика момент перехода права собственности и перехода рисков случайной гибели или случайного повреждения товара, если Поставщик (наша организация) отправляет Покупателю товар в другой город транспортной компанией (перевозчик), при этом перевозчика заказывает Покупатель и оплачивает перевозку тоже Покупатель. Условия оплаты товара по договору: 50% аванс, 50% после получения товара Покупателем. Товар дорогостоящий, мало ли что может случиться при перевозке и нам, как Поставщику, важно, чтобы Покупатель в любом случае оплатил полную стоимость товара по договору. Момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара мы прописали в договоре так - с момента передачи Поставщиком товара перевозчику Покупателя. А вот как лучше указать момент перехода права собственности?
, вопрос №3918614, Мария, г. Москва
Земельное право
Как проще сделать сначало оформить земельный участок в собственность и потом уже переоформлять или же можно так переоформить?
Здравствуйте хотел бы узнать как будет проще сделать. Хочу переписать дом на родственника есть право собственности на дом. Как проще сделать сначало оформить земельный участок в собственность и потом уже переоформлять или же можно так переоформить?
, вопрос №3918287, Виталий, г. Иркутск
Семейное право
Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве
Как определить какая часть квартиры достается по наследству. У бабушки и дедушки была 3-комнатная квартира. У них было 2 родных детей - брат Пётр и сестра Елена. Сначала сестра Елена вышла замуж, переехала жить в однокомнатную квартиру к мужу, в браке родился сын Евгений (мой муж). Потом женился брат Пётр, они стали жить в квартире его жены, в браке родился сын Иван. В какой-то момент родители решили помочь сестре Елене с увеличением жилья. Взяли её с мужем 1-комнатную и свою 3-комнатную и разменяли на две 2-комнатные квартиры. В одну квартиру вселилась семья сестры Елены, в другую передали дедушка с бабушкой. Брат же оставался с ребёнком в квартире жены. Впоследствии брат и сестра были разведены со своими супругами. Спустя время умирает дедушка, бабушка остается жить с сыном (так как Пётр развелся и вернулся в родительский дом) в двушке. Ещё спустя несколько лет умирает брат Пётр, и ещё спустя время умирает сестра Елена. Бабушка тоже потом умерла. И сейчас осталось двое внуков. Они решают кому какая часть квартиры достанется с учётом того размена. Один из внуков (двоюродные братья) решил, что квартира бабушки полностью принадлежит ему, так как думал, что при размене его тетя уже получила часть своей доли. Он не знал, что при размене была вложена однушка отца его двоюродного брата. Как доказать? Документов пока не нашли по обмену той трёшки +однушки на 2 двухкомнатные. Подскажите, можно ли те документы по обмену запросить в госструктурах? Если да, то в каких и как называется тот документ. Или по закону квартира бабушки будет делиться напополам между двумя внуками НЕ СМОТРЯ НА ТО ЧТО когда то был размен квартиры (но с добавлением однушки)? Где-то слышали, что размен квартир не влияет на увеличение долей в наследстве. Могли бы вы помочь с этим вопросом.
, вопрос №3915243, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Посоветуйте дальше что делать?
Приобрел игровой смартфон в магазине ДНС, примерно через месяц вылезла проблема, телефон спонтанно зависает и перезагружается, может вобще намертво зависнуть, думал что проблема временная связаная с прошивкой ждал официального обновления, через 8 месяцев пришло очередное обновление и не помогло. Сдал по гарантии, так как смартфоном не возможно пользоваться по его прямому назначению, то есть играть в игры. В первый раз вернули с припиской "дефект не обнаружен, устройство исправно" и во время проведения диагностических работ позвонил мастер с СЦ с вопросом когда возникали не поладки и при каких обстоятельствах, после объяснения сказал что отправит обратно через день, и посоветовал заснять возникновение неисправности на видео, что и было сделано крупным планом и в подробностях, после того как смартфон вернулся из СЦ. Отнес обратно в магазин приложив флешки с видеоподтверждением неисправности, смартфон вернули из СЦ с отметкой "во время диагностических работ дефект не обнаружен, устройство исправно" хотя как не обнаружен если он есть на видео, мало того на приемке в магазине, сотруднику магазина был включен бенчмарк во время которого смартфон завис намертво. Посоветуйте дальше что делать? Я уеерен на 1000% что если я установлю бенчмарк прямо в магазине он зависнет.
, вопрос №3914423, Станислав, г. Владивосток
Семейное право
Я имею право на половину от 500 000 рублей или на всю сумму в связи с тем, что он не вносил вклад или я должен
Здравствуйте, между мной и другом бывшим был заключен договор простого товарищества. Свой вклад я должен был внести в размере 500 000 рублей, но внес по факту в долларах США, что подтверждается распиской. Вклад мой друг не вносил и не должен был по условиям договора. Договор у нас бессрочный. Я подал заявление об отказе от договора в связи с тем что и он ничего не делал, да и наши обязанности в договоре не определены. Как мне выделить долю? Я имею право на половину от 500 000 рублей или на всю сумму в связи с тем, что он не вносил вклад или я должен получить сумму переданную в долларах США по курсу ЦБ на дату платежа или получения им отказа от договора или только на половину от суммы в долларах США по курсу ЦБ в рублях на дату получения им отказа или на дату платежа?
, вопрос №3913872, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2023