Ранее делали так, что я была прописана в другой квартире, и на эту мать получала субсидию, так как по

Мать является собственником жилья (квартира г. Москва). В квартире прописаны она и я (совершеннолетняя дочь). Мать в квартире не проживает, только я. Вопрос - если через договор дарения оформить квартиру в долевую собственность с разделением лицевых счетов, сможет ли мать претендовать на получение субсидии на оплату ЖКХ? В квартире установлены счетчики.

Ранее делали так, что я была прописана в другой квартире, и на эту мать получала субсидию, так как по совокупному доходу не попадали под субсидию, но мне пришлось вписаться обратно сейчас, следовательно субсидия действовать перестала.

, Маша, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мать является собственником жилья (квартира г. Москва). В квартире прописаны она и я (совершеннолетняя дочь). Мать в квартире не проживает, только я. Вопрос — если через договор дарения оформить квартиру в долевую собственность с разделением лицевых счетов, сможет ли мать претендовать на получение субсидии на оплату ЖКХ?

Если Ваша мать подарит Вам долю в праве общей собственности  на квартиру, т о от  этого  она не перестанет быть собственником квартиры. И сможет претендовать на получение субсидии по ЖКХ.

Таак как согласно ч.2 ст.159 ЖК РФ

2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Даже если она будет нанимателем по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, то она сможет получать субсидию на ЖКХ.

Но условием предоставлении субсидии является то, что расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг должны  превышать величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи ( ч.1 ст.159 ЖК РФ). Также не должно быть у получателя субсидии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В квартире установлены счетчики.

Это не препятствует получению субсидии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маша.

 Вопрос — если через договор дарения оформить квартиру в долевую собственность с разделением лицевых счетов, сможет ли мать претендовать на получение субсидии на оплату ЖКХ? В квартире установлены счетчики.

Порядок назначения субсидии, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

3. Право на субсидии имеют:
г) собственники… (...части квартиры...).
8_1. Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов... г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства; е) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии; https://docs.cntd.ru/document/...

А в соответствии с положениями уже другой статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении следует, что:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении…  дети и родители данного собственника.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому заявителями на получение субсидии, в случае разделения квартиры на доли, собственником каждой из которых будете Вы со своей мамой, каждый из Вас может являться отдельным заявителем на получение субсидии.

Т.е. Ваша мама вправе предоставить заявление, документы, один из которых это документ    о размере ее платежа. при этом она Вас как члена своей семьи не указывает в заявлении тогда Вы учитываться и Ваши доходы не будет, если укажет Вас учтут в этом статусе, при всем этом даже разделение счета не требуется, но если раздельный счет имеется тем лучше.

Вот к примеру дополнительные разъяснения  ГКУ «ГЦЖС» приведены по следующей официальной ссылке:http://www.subsident.ru/faq/18...

допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи ( ч.1 ст.159 ЖК РФ)…

Шишкин Виталий.

Это не так.

Во -первых порядок назначения субсидии не регулируется Жилищным кодексом РФ, для этого при чем давным давно принято соответствующее Постановление Правительства РФ, я его привел выше. а на уровне субъектов РФ принимаются еще и административные регламенты предоставления услуги.

Во-вторых, каждый отдельный собственник является заявителем, и именно он указывает кто относится к его членам семьи, а кто нет, соответственно уполномоченный орган исходит из этого при определении доходов, выше я привел официальные разъяснения   ГКУ «ГЦЖС» г. Москвы по этому поводу.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

Маша, дополнительно к своим двум первым ответам выше, также приведу Вам Постановление Правительства г. Москвы и утвержденный им административный регламент предоставления услуги по назначению субсидии.

Постановление Правительства г. Москвы от 27 марта 2012 года N 111-ПП   «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы»:

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Им предусмотрен более детальный порядок, перечень документов, форма заявления, порядок обжалования.