8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ранее делали так, что я была прописана в другой квартире, и на эту мать получала субсидию, так как по

Мать является собственником жилья (квартира г. Москва). В квартире прописаны она и я (совершеннолетняя дочь). Мать в квартире не проживает, только я. Вопрос - если через договор дарения оформить квартиру в долевую собственность с разделением лицевых счетов, сможет ли мать претендовать на получение субсидии на оплату ЖКХ? В квартире установлены счетчики.

Ранее делали так, что я была прописана в другой квартире, и на эту мать получала субсидию, так как по совокупному доходу не попадали под субсидию, но мне пришлось вписаться обратно сейчас, следовательно субсидия действовать перестала.

Показать полностью
, Маша, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Мать является собственником жилья (квартира г. Москва). В квартире прописаны она и я (совершеннолетняя дочь). Мать в квартире не проживает, только я. Вопрос — если через договор дарения оформить квартиру в долевую собственность с разделением лицевых счетов, сможет ли мать претендовать на получение субсидии на оплату ЖКХ?

Если Ваша мать подарит Вам долю в праве общей собственности  на квартиру, т о от  этого  она не перестанет быть собственником квартиры. И сможет претендовать на получение субсидии по ЖКХ.

Таак как согласно ч.2 ст.159 ЖК РФ 

2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Даже если она будет нанимателем по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда, то она сможет получать субсидию на ЖКХ.

Но условием предоставлении субсидии является то, что расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг должны  превышать величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи ( ч.1 ст.159 ЖК РФ). Также не должно быть у получателя субсидии задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

В квартире установлены счетчики.

Это не препятствует получению субсидии.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Маша.

 Вопрос — если через договор дарения оформить квартиру в долевую собственность с разделением лицевых счетов, сможет ли мать претендовать на получение субсидии на оплату ЖКХ? В квартире установлены счетчики.

Порядок назначения субсидии, регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

3. Право на субсидии имеют:
г) собственники… (...части квартиры...).
8_1. Уполномоченные органы получают на основании межведомственных запросов... г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства; е) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии; https://docs.cntd.ru/document/...

А в соответствии с положениями уже другой статьи ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении следует, что:



1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении…  дети и родители данного собственника.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому заявителями на получение субсидии, в случае разделения квартиры на доли, собственником каждой из которых будете Вы со своей мамой, каждый из Вас может являться отдельным заявителем на получение субсидии.

Т.е. Ваша мама вправе предоставить заявление, документы, один из которых это документ    о размере ее платежа. при этом она Вас как члена своей семьи не указывает в заявлении тогда Вы учитываться и Ваши доходы не будет, если укажет Вас учтут в этом статусе, при всем этом даже разделение счета не требуется, но если раздельный счет имеется тем лучше.

Вот к примеру дополнительные разъяснения  ГКУ «ГЦЖС» приведены по следующей официальной ссылке:http://www.subsident.ru/faq/18...

0
0
0
0

допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи ( ч.1 ст.159 ЖК РФ)…

Шишкин Виталий.

Это не так.

Во -первых порядок назначения субсидии не регулируется Жилищным кодексом РФ, для этого при чем давным давно принято соответствующее Постановление Правительства РФ, я его привел выше. а на уровне субъектов РФ принимаются еще и административные регламенты предоставления услуги.

Во-вторых, каждый отдельный собственник является заявителем, и именно он указывает кто относится к его членам семьи, а кто нет, соответственно уполномоченный орган исходит из этого при определении доходов, выше я привел официальные разъяснения   ГКУ «ГЦЖС» г. Москвы по этому поводу.

Не следует вводить клиентов в заблуждение.

0
0
0
0

Маша, дополнительно к своим двум первым ответам выше, также приведу Вам Постановление Правительства г. Москвы и утвержденный им административный регламент предоставления услуги по назначению субсидии.

Постановление Правительства г. Москвы от 27 марта 2012 года N 111-ПП   «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и внесении изменений в правовые акты Правительства Москвы»:

Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Им предусмотрен более детальный порядок, перечень документов, форма заявления, порядок обжалования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?
, вопрос №4078108, Татьяна, г. Курск
Наследство
И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить?
В свое время отказалась о наследства в 2009 году, после смерти папы. Настояла на этом мама. Сказала, что большой налог платить, если делить на доли. И мы с сестрой отказались от своей доли в пользу мамы (я ещё училась в универе, сестра начала работать). Это конечно не имеет значения, но зарабатывал и купил это имущество непосредственно папа. Так как был долг, мне пришлось продать свою квартиру и погасить долг, купить машину и сделать ремонт в квартире сестры, чтобы сдавать её (жили с мамой и сестрой в одном частном доме). После этого мама с сестрой начали пользоваться этим имуществом, сдавали квариру и брали деньги со задачи себе, а также ещё одно имущество сдавадось и забирали деньги они себе. Мне никто не давал ничего. Потом я вышла замуж и оставила машину маме и сестре. Чисто из жалости. Так как остались одни. Я ходила пешком или муж возил. Жили мы с мужем отдельно в маленькой квартире, но потом мама предложила пожить в квартире сестры, которую я сделала (в тот момент квартира в съехали). Позже сестра захотела продать мою машину, добавила немного и естественно записала её на себя. Я согласилась не взяв денег с этой продажи. Недавно ситуация изменилась. Сестра ближе к 40, вышла замуж и мы находимся в равных позициях, но ничего в плане имущества не меняется. В доме они продолжают жить, получать деньги за сдачу имущества. Я живу в квартире, которая принадлежит моей сестре. Имею ли я какое-нибудь право на имущество? Хотя-бы то, что принадлежит маме? И если вдруг она перепишет его на сестру, смогу ли я это оспорить? (С мамой отношения не очень близкие, так как она меня не воспринимала как дочь все года. Любила больше сестру. Было деление между детьми, а после смерти папы, так совсем развязал ст руки. Это у о заключение не моё, люди говорят со стороны тоде самое).
, вопрос №4077917, Татьяна, г. Воронеж
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия?
Доброе утро! (Заранее извиняюсь за длинное описание, но без всех нюансов не будет видна полная картина) Дедушка давным-давно получил квартиру по соц. найму. Уточню, что в очереди мы не стояли, а дом последние несколько лет находится в списке на реновацию. Кроме дедушки в этой квартире прописано ещё 8 человек: его дочь и сын (моя мама и дядя) и по трое детей у каждого. У дяди все дети несовершеннолетние, а у мамы мы с сестрой совершеннолетние и уже имеем доли в собственности в других квартирах (в которых и проживаем). Мама с братом проживают за границей. И мы раскололись на две группы: дедушка с дядей живут в квартире и не хотят её приватизировать, а мама, я, сестра и несовершеннолетний брат в квартире не проживаем, но приватизировать хотим. Хотел бы узнать ваше мнение, как поступить нашей стороне, чтобы выйти из этой ситуации с максимально положительным результатом. Как бы поступили Вы? И несколько вытекающих вопросов: 1) Могут ли родственники выписать нас из квартиры по причине того, что мы там не проживаем? 2) Потеряем ли мы с сестрой свою прописку в случае реновации, т.к. уже имеем часть собственности? 3) Может ли дядя прописать свою жену в этой квартире без нашего согласия? Заранее огромное спасибо!
, вопрос №4077775, Николай, г. Москва
Недвижимость
Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать?
Как влияет приватизация на расселение, при сносе жилого дома? И что нужно для приватизации, если ты не являешься собственником этой квартиры, а лишь прописан в ней? Проживаю в аварийном доме в квартире, которую получили родители где-то в конце 80х. На то время по какой-то причине они решили не приватизировать её, но в скором времени, где-то в начале нулевых, мама задумалась, что всё же стоит это сделать. Не знаю, с кем она советовалась, но её переубедили, сказав, что ваш дом уже находится в каком-то плане по сносу и, если вы не хотите продавать квартиру, то приватизация вам ни к чему. Мол, при сносе неприватизированного жилья будет выдаваться жильё не по квадратным метрам, а по кол-ву прописанных. Время идёт, этот дом никто так и не снёс, всё только переносят сроки момента сноса. Все, кто проживал в этой квартире, уже разъехались, осталась я. Пришло время и мне уезжать, поэтому задумалась, а что мне с ней делать? Ведь насколько я понимаю, я не могу эту квартиру ни сдать и ни продать без приватизации. Исходя из описанной выше истории, у меня возникают два вопроса – что будет, если квартира так и останется не приватизированной на момент сноса дома, и могу ли я заняться приватизацией квартиры, не являясь собственником, а лишь прописана в этом помещении (собственники находятся в другом городе)?
, вопрос №4077704, Анна Зубова, г. Москва
586 ₽
Недвижимость
Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
Я истец, ответчик бывший гражданский муж. Иск об устранении препятствий в том, чтобы поставить дом на кадастровый учет. Я и ответчик являемся законными представителями троих несовершеннолетних детей. На праве общей долевой собственности детям и отцу принадлежит участок площадью 6.5 соток. Ответчик приобрел участок на основании договора купли-продажи (заключенный между им и мной) в 2022 году, а детям на основании  дарственной в 2022 году. Ранее участок полностью принадлежал мне. В 2015 году государство выделило мне данный участок, как многодетной. Так же в 2015 году я получила разрешение на строительство от отдела архитектуры и в 2022 году был возведен дом. Далее, действуя в интересах детей я предложила ответчику подготовить тех план объекта для дальнейшего учета в Росреестре. Но он сказал мне, что дети дом не заслужили и компромисс между нами достигнут не был. Я знаю, что на основании тех плана собственники вправе произвести учет. По моей заявке БТИ подготовило тех паспорт объекта, а кадастровый инженер тех план, с прилагаемыми к нему декларациями, которые должны заверить все собственники. Отец детей заверять свою подпись не собирается, потому и был мною создан иск об устранении препятствий. Далее два раза ответчик не являлся в суд, суд принял заочное решение в мою пользу. После чего ответчик написал возражение против заочного решения. Слова там такие: "Ответчик считает, что данный дом в текущем состоянии, исключает возможность проживания в нем, так как отсутствуют, водоснабжение, канализация, отопление и многое другое, что ответчик докажет в ходе судебного разбирательства. Данные факты исключают возможность для проживания моих детей в этом объекте незавершенного строительства. Ответчик не имел возможности заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, задать вопросы специалисту, в частности вопрос о соответствии ГОСТам и СНИПам для проживания. Прошу отменить заочное решение об устранении препятствий" У меня такой вопрос, имеет ли подобное возражение какие-то основания? Какой исход возможен? И какой возможно ждать результат от суда? В этом доме я проживаю с детьми последние восемь месяцев. Как только мы туда заехали, ответчик намеренно оторвал трубу, которая поставляла воду в дом, забрал насос. Из септика вырвал компрессор. Я потом за свои средства восстанавливала этот ущерб. Вопрос, что я могу ответить на его возражение?
, вопрос №4077208, Марина, г. Туапсе
Дата обновления страницы 05.08.2021